Site icon Главпост

Нидерланды готовят иск в ЕСПЧ против России из-за сбитого МН17

Нидерланды готовят иск в ЕСПЧ против России из-за сбитого МН17

Нидерланды готовят иск в ЕСПЧ против России из-за сбитого МН17

10.07.2020 16:29

Укринформ

Нидерланды готовят иск в Европейский суд по правам человека против России из-за сбитого шесть лет назад над оккупированной частью Донбасса пассажирского самолета рейса МН17.

Такое решение принял 10 июля правительство Нидерландов, сообщается на правительственном портале Нидерландов.

"Достижение справедливости для 298 погибших в трагедии MH17 и их родственников есть и будет приоритетом правительства. Шаг, который мы делаем сегодня, подавая дело в ЕСПЧ и тем самым максимально поддерживая жалобы родственников погибших, приближает нас к этой цели", – подчеркнул министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

Как сообщал Укринформ, в мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

В марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17 в небе над Донбассом. Для рассмотрения дела MH17 судебный комплекс "Схипхол", который расположен в 50 км от Гааги, зарезервирован на год.

19 июня 2019 года Международная совместная следственная группа назвала имена четырех мужчин, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ генштаба вооруженных сил РФ, глава "РУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит пятьдесят третьей зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version