Site icon Главпост

Впервые в истории в NASA попробуют сбить с курса астероид

Впервые в истории в NASA попробуют сбить с курса астероид
NASA собирается сбить астероид. Фото: nasa.gov.STEVEGRIBBEN

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Science News.

В скором времени специалисты NASA проведут испытание, которое должно стать большим достижением в области безопасности нашей планеты от астероидной угрозы. По мнению экспертов, один из самых действенных способов это корректировка орбиты опасного для Земли космического тела.

В качестве испытуемого объекта, ученые выбрали астероид Dimorphos, ширина которого составляет около 160 метров. Он вращается вокруг Didimos, астероида размерами побольше.

Запуск аппарата DART планируется на июль 2021 года. В сентябре 2022 года он должен столкнуться к испытуемым космическим телом. DART необходимо будет преодолеть около 11 миллионов километров. Удар аппарата должен сдвинуть астероид Dimorphos на более узкую орбиту вокруг Didimos.

Наблюдение будут проводить с Земли при помощи мощных телескопов. В 2024 году Европейское космическое агентство отправит на Dimorphos зонд для проверки движения астероида и проведет более точные расчеты эксперимента.

Не исключено, что в случае успешного результата, именно таким способом будут бороться с угрожающими Земле космическими объектами.

Напомним, врач рассказала, как распознать скрытую пневмонию.

Exit mobile version