Site icon Главпост

Макрон заявил, что Франция не поддерживает Хафтара

Макрон заявил, что Франция не поддерживает Хафтара

Макрон заявил, что Франция не поддерживает Хафтара

30.06.2020 06:54

Укринформ

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж не поддерживает командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифу Хафтара.

Об этом он сообщил 29 июня после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, пишет ТАСС.

"Хочу развеять неверные представления о нашей позиции в Ливии. Франция не поддерживает маршала Хафтара", − отметил Макрон.

По его словам, Париж "делает все для того, чтобы прийти к долговременному политическому решению в Ливии", а начатая Хафтаром в апреле 2019 года военная операция полностью противоречила позиции Франции.

"Мы не оказывали ему военной поддержки, и вместе с Германией работали над поиском политического решения", − подчеркнул французский лидер и добавил, что большую ответственность за ситуацию в Ливии несут Россия и Турция.

Как указал Макрон, Анкара осуществляет в Ливии "военное вмешательство" и "не соблюдает ни одну из договоренностей, достигнутых на конференции в Берлине".

Как сообщал Укринформ 17 июня Франция осудила "чрезвычайно агрессивный поступок" Турции, чьи военные корабли препятствовали выполнению миссии французского фрегата в Средиземном море по досмотру судна в рамках соблюдения эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Турция играет в опасную игру и нарушает все свои обязательства в рамках берлинской конференции по урегулированию в Ливии.

Там временем Турция считает, что ответственность за дестабилизацию в Ливии несет Франция, которая оказывает помощь армии Хафтара в обмен на контроль над природными ресурсами.  

Фото: securityconference.org

По материалам: Укринформ

Exit mobile version