Site icon Главпост

Меркель назвала карантин своим самым трудным решением

Меркель назвала карантин своим самым трудным решением

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляет, что для нее за почти 15 лет пребывания во главе правительства самым трудным решением было ввести социальные ограничения в связи с пандемией коронавирус.

В этом она созналась, выступая 23 апреля в Бундестаге, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Ни одно решение за время моего канцлерства не далось мне так тяжело, как решение о введении ограничений общественной жизни», – заявила Меркель.

По ее словам, меры, принятые для борьбы с вирусом, не имеют «исторической модели», которую можно было использовать. Жесткие меры она назвала «демократическим навязыванием», которое воспринимается обществом лишь в том случае, если причины ограничений являются приемлемыми и прозрачными.

Канцлер считает сделанные шаги вполне правильными, ведь это позволило замедлить распространение инфекции в стране, выиграть время для лучшего оснащения больниц, увеличить возможность тестирования и вообще не довести до состояния, которое наблюдалось в некоторых странах.

«Мы выиграли время, чтобы усилить нашу систему здравоохранения и можем констатировать: она выдержала испытание», – подчеркнула Меркель. Сейчас стратегической задачей является сделать Германию более независимым в вопросе производства защитных материалов от других «далеких стран», добавила она.

Меркель также отметила, что немецкие ученые усиленно работают над созданием вакцины, и подчеркнула при этом, что результаты научных исследований должны быть доступны всем, ведь «наука не является национальной».

Цифры новых инфицирований показывают, что ситуация движется в правильном направлении, сказала канцлер. Но, предупредила она, успех является хрупким и промежуточным, «мы все еще находимся в начале пандемии, и этот вирус еще долго будет центральным вопросом политики, нам еще долго с ним жить… и еще долго будет очень трудно».

Меркель также проинформировала, что во время сегодняшней видеоконференции Совета Европы речь пойдет, среди прочего, о совместных действиях по преодолению кризиса, помощи европейской экономике.

«Пандемия затрагивает нас всех, но не всех одинаково. Европа не была бы Европой, если бы мы не приходили на помощь друг другу», – заявила канцлер.

Она убеждена, что национальные меры будут успешными только тогда, когда ЕС как одно целое достигнет успеха в борьбе с коронавирусом. Меркель заверила, что Германия готова увеличить свои взносы в бюджет ЕС, который является «инструментом солидарного финансирования».

Также Меркель выразила полную поддержку ВОЗ.

Как сообщалось, в Германии по состоянию на 23 апреля количество инфицированных возросло до 150 648 человек, из них умерли 5 315 человек.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version