Site icon Главпост

Еврокомиссия не комментирует слова Макрона о новом режиме контроля над ядерным оружием

Еврокомиссия не комментирует слова Макрона о новом режиме контроля над ядерным оружием

Еврокомиссия оказалась не готова комментировать слова президента Франции Эммануэля Макрона о неэффективности существующего режима нераспространения ядерного оружия.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Я надеюсь, вы дадите нам некоторое время, чтобы… изложить нашу позицию. Это более продуктивно, чем комментировать по горячим следам", – заметил по этому поводу спикер Еврокомиссии Эрик Мамер.

Он напомнил, что вопросы обороны и безопасности относятся к компетенции стран-членов, хотя Европейские институты также играют в этом свою координирующую роль.

По сообщению международных СМИ, президент Франции, которая после выхода Великобритании из ЕС остается единственной страной Евросоюза с ядерным оружием, заявил о намерении использовать ядерный арсенал страны для сдерживания угроз, которые исходят от распространения нестабильности в мире. Он отметил, что Европа должна совместно предложить новую повестку дня по контролю над вооружениями и не может оставаться в роли "стороннего наблюдателя", когда существующие соглашения между глобальными силами ставятся под вопрос, что грозит возобновлением гонки вооружений.

Лидер Франции подчеркнул, что Париж сократил количество собственных боеголовок "почти до 300 единиц", что дает ей право требовать от других ядерных держав более активного участия в усилиях по сокращению ядерных арсеналов.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version