Site icon Главпост

ВОЗ объявила вспышку коронавируса международной чрезвычайной ситуацией

ВОЗ объявила вспышку коронавируса международной чрезвычайной ситуацией

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, которая вызывает международное беспокойство.

Соответствующее заявление ВОЗ сделала после повторного заседания Комитета по чрезвычайным ситуациям в Женеве, сообщает CNN.

"На прошлой неделе организация заявила, что из-за вируса пока что нельзя объявлять чрезвычайную ситуацию", – отмечается в сообщении.

Впрочем, "несмотря на многочисленные данные о возросшем количестве заражения от человека к человеку в ряде случаев за пределами Китая, руководство ВОЗ созвало заседание Комитета из-за потенциала гораздо большей вспышки".

ВОЗ считает введение чрезвычайной ситуации "экстраординарным событием", которое представляет "риск для здоровья людей в других государствах из-за международного распространения болезни". Кроме того, в ВОЗ подчеркнули, что это "требует скоординированной международной реакции".

Напомним: всемирная организация здравоохранения уже вводила чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения в связи с распространением вирусов Эболы, Зика и H1N1 в международных масштабах.

Как сообщал Укринформ, в Китае с декабря 2019 регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавируса (2019-nCoV). Предварительно установлено, что источником инфекции могут быть животные.

По состоянию на 30 января от болезни умерли уже 170 человек. Заболевания зафиксированы в 17 странах.

Коронавирусы – это большая семья респираторных вирусов (40 видов), которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. Основными клиническими признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version