Site icon Главпост

Пелоси призвала сенат разрешить новым свидетелям дать показания по импичменту

Пелоси призвала сенат разрешить новым свидетелям дать показания по импичменту

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что сенаторы "поплатятся", если не разрешат новым свидетелям дать показания по делу об импичменте президента Дональда Трампа.

Об этом пишет "Голос Америки".

Пелоси сообщила, что Палата представителей на предстоящей неделе планирует вынести на голосование вопрос о передаче статей импичмента в Сенат для исторического разбирательства по обвинениям в злоупотреблении властью и воспрепятствовании работе Конгресса в связи с действиями Трампа в отношении Украины.

Это будет третье разбирательство в рамках импичмента в американской истории.

"Речь идет о справедливом судебном разбирательстве. Они дают присягу, что будет справедливое разбирательство, и мы считаем, что там должны быть свидетели и документы", – заявила Пелоси в эфире канала АВС, при этом предупредив: "Сделайте так, или поплатитесь". 

Напомним: на этой неделе контролируемая демократами Палата представителей намерена проголосовать за передачу статей импичмента контролируемому республиканцами Сенату. Это произойдет после более чем трехнедельной задержки, инициированной Пелоси.

Она убеждена, что сенаторы должны рассмотреть возможность вызова новых свидетелей, включая бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона, заявившего о готовности выступить. 

Ранее лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл уже заявлял, что желает провести быстрое разбирательство. Он не хочет вызывать новых свидетелей и предложил процедуру, аналогичную той, что использовалась в разбирательстве по импичменту президента Билла Клинтона в 1999 году, когда процесс начался, а позднее было проведено голосование о заслушивании новых показаний.

Как сообщал Укринформ, 19 декабря Палата представителей объявила импичмент Трампу, по двум статьям – злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса, – после чего это дело должен рассмотреть Сенат на судебном заседании. Республиканцы намерены провести его как можно быстрее, без слушания свидетелей, тогда как демократы настаивают на полноценном судебном процессе.

Фото: ЕРА

По материалам: Укринформ

Exit mobile version