Site icon Главпост

ООН получит более миллиарда долларов на помощь беженцам

ООН получит более миллиарда долларов на помощь беженцам

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) получит от стран-партнеров $1,2 млрд на свою работу.

Об этом было объявлено во время донорской конференции, которая завершилась в среду в Женеве, сообщает пресс-служба УВКБ ООН.

“На ежегодной конференции в Женеве государства-доноры пообещали выделить УВКБ ООН $1,2 млрд для оказания гуманитарной помощи и защиты прав десятков миллионов принудительно перемещенных людей и лиц без гражданства в 2020 году и в дальнейшем”, – отметили в ведомстве.

Обещание включает срочные $884 млн, которые позволят предоставить беженцам и внутренне перемещенным лицам приют, питание, питьевую воду, средства гигиены, образование и юридическую защиту, а также помочь лицам без гражданства получить его.

“Дополнительные 310 млн долл. должны быть выделены на многолетние программы, что свидетельствует о доверии к организации и позволит УВКБ ООН быть более эффективной в долгосрочном планировании”, – отметили в пресс-службе.

Впрочем, выделенные средства обеспечат всего 9% из приблизительных $8,7 млрд потребностей агентства в следующем году.

“Разрыв между потребностями и имеющимся финансированием продолжает расти. Многочисленные конфликты остаются нерешенными, все больше людей вырывают из дома, что частично вызвано изменениями климата, бедностью и неравенством”, – подытожили в международной организации.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version