Site icon Главпост

В Конгрессе США обнародовали стенограммы показаний Волкера и Сондленда

В Конгрессе США обнародовали стенограммы показаний Волкера и Сондленда

Палата представителей обнародовала стенограммы слушаний с участием спецпредставителя США Курта Волкера и посла при ЕС Гордона Сондленда на закрытых слушаниях, состоявшихся в прошлом месяце.

Заявление по этому поводу обнародовали главы трех комитетов Палаты представителей, которые ведут расследование по импичменту Трампа, передает корреспондент “Главпоста”.

"Свидетельства послов Волкера и Сондленда показывают усилия президента США и его адвоката Руди Джулиани по использованию Государственного департамента для давления на Украину, чтобы там объявили о начале расследования в пользу личных и политических интересов президента", – отмечается в заявлении.

При этом напоминается, что в мае Трамп распорядился, чтобы Волкер и Сондленд работали вместе с Джулиани на украинском направлении. С американской стороны были приложены усилия, чтобы заставить Президента Украины объявить о начале расследования против семьи Байденов и фирмы Burisma, указали законодатели.

"Из показаний видно, что в обмен на это заявление президент Трамп отблагодарил бы украинского президента долгожданной встречей в Белом доме, а впоследствии и возобновлением критически важной многомиллионной военной помощи", – подчеркнули главы комитетов.

Они выразили убеждение, что после обнародования показаний Волкера и Сондленда схема действий президента Трампа "становится четче".

В то же время в Конгрессе указали, что Государственный департамент продолжает препятствовать расследованию по импичменту, отказываясь выполнять предписания о передаче документов, в том числе текстовых сообщений от посла Сондленда.

Как сообщал Укринформ, Палата представителей США в понедельник обнародовала первые стенограммы закрытых слушаний, которые проходят в контексте расследования по импичменту Трампа.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version