Site icon Главпост

“Друзья Путина” попадают в Сейм Польши

"Друзья Путина" попадают в Сейм Польши

По результатам обработки почти 100% избирательных протоколов безоговорочную победу y парламентских выборах в Польше получила "Право и Справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского с более 43,7% голосов поддержки.

В Сейм с более чем 6,7% голосов поддержки проходят также националисты и сторонники политики Путина из группировки "Конфедерация", сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

По информации Государственной избирательной комиссии Польши, второе место на выборах занимает либеральная "Гражданская платформа" (КО) – 27,24%. В Сейм попадают также Cоюз демократической левицы (SLD) – более 12,5%, Польская крестьянская партия (PSL) – более 8,5%, и националистическая "Конфедерация" – более 6,7%.

В выборах в Сенат PiS набрала более 44,7%, KO – более 35%, PSL – 5,7%.

Согласно результатам выборов, в Сейме Польши второй раз подряд будет создано однопартийное большинство партии PiS. Партия Качиньского также самостоятельно сформирует правительство. По предварительной информации, новое польское правительство может быть сформировано уже через две-три недели. Его вновь может возглавить Матеуш Моравецкий.

В то же время, в Сенате Польши может сложиться ситуация, при которой PiS вынуждена будет искать партнера для создания большинства.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version