Site icon Главпост

Турки обстреляли американских спецназовцев на севере Сирии

Турки обстреляли американских спецназовцев на севере Сирии

Турецкие силы, которые проводят полномасштабное наступление на северную территорию Сирии, обстреляли артиллерийским огнем подразделение американских сил специального назначения.

Об этом сообщило в пятницу издание Newsweek.

"Контингент американских сил специального назначения попал под обстрелы турецких войск по курдским позициям, которых поддерживают Соединенные Штаты на севере Сирии", – отмечается в сообщении.

Высокопоставленный чиновник Пентагона заявил, что обстрелы со стороны турецких военных были настолько мощными, что американский персонал рассматривал возможность ответного огня. Когда обстрел уменьшился, американские подразделения приняли решение отойти с позиций.

Источники в Пентагоне, а также в разведке иракских курдов сообщили, что американский спецназ выполнял задание на высоте Маштенур вблизи города Кобани, где преимущественно проживает курдское население.

В связи с этим официальный представитель Пентагона заявил, что турецким войскам следует знать точное расположение позиций США. Чиновник не указал точного количества американских военных, однако отметил, что речь идет о подразделении, меньше чем рота.

Напомним: накануне турецкие силы начали наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что цель Анкары – предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Другие страны, в том числе США и ЕС осудили действия турецкой стороны.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version