Site icon Главпост

Десятки тысяч беженцев и гибель гражданских — Турция продолжает наступление в Сирии

Десятки тысяч беженцев и гибель гражданских — Турция продолжает наступление в Сирии

Турция продолжает в течение трех дней военную операцию в районах, контролируемых курдами в Северо-Восточной Сирии, вследствие чего уже погибли 11 гражданских и десятки бойцов из курдских формирований.

Об этом сообщает BBC.

"Вследствие дальнейшего турецкого наступления против курдов на северо-востоке Сирии количествоо погибших увеличивается. Уже погибли по меньшей мере 11 мирных жителей и десятки курдских бойцов из вражеского Анкари SDF … Подтверждена первая смерть турецкого военного", – говорится в сообщении.

Также турецкая сторона заявила по меньшей мере о пяти лицах, в том числе младенце, погибших из-за обстрелов приграничных городов в Турции.

Кроме этого, уже около 64 тысяч местных жителей, по данным Международного комитета спасения, вынуждены были покинуть свои дома. Гражданские арабского и курдского происхождения, которые скрылись с места боевых действий на границе, прибывают в сирийский город Толл Тамр на северо-западе Сирии.

Турция продолжает наступление в Сирии / Фото: АА

Сейчас под турецким контролем оказались 7 поселков вокруг городов Рас аль-Айн и Тель-Абьяд.

Как сообщалось, Турции запустила военную операцию против вооруженных формирований курдов на северо-востоке Сирии в минувшие выходные. ЕС и НАТО уже выразили свою критику по этому поводу.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version