Site icon Главпост

Китай призывает ООН пересмотреть санкции против Северной Кореи

Китай призывает ООН пересмотреть санкции против Северной Кореи

Членам Совета безопасности ООН следует обсудить условия ослабления санкций против КНДР, учитывая прогресс в преодолении кризиса на Корейском полуострове, считают в Пекине.

Такое мнение на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке выразил министр иностранных дел Китая Ван И, сообщает корреспондент “Главпоста”.

“Учитывая развитие событий на Корейском полуострове, Совету безопасности ООН необходимо рассмотреть ослабление связанных с КНДР резолюций ради поощрения к поиску политического решения кризиса”, – отметил Ван И, призвав не упустить такую возможность.

Глава МИД Китая подчеркнул: “Зигзагообразный курс последних двух десятилетий демонстрирует снова и снова, что реалистичный путь вперед – это пропаганда параллельного прогресса в денуклеаризации, создание мировых механизмов, учет беспокойств всех сторон и постепенное строительство доверия путем поэтапных и синхронизированных действий”.

По убеждению министра, Северная Корея "продемонстрировала готовность к диалогу”.

“Надеемся, что США смогут встретить КНДР на полпути”, – подчеркнул Ван И.

Как сообщалось, переговоры между Вашингтоном и Пхеньяном по ядерному разоружению Северной Кореи начались в прошлом году в Сингапуре, когда состоялся первый исторический саммит с участием Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Второй саммит, который прошел в феврале этого года во Вьетнаме, потерпел неудачу.

В последнее время переговоры США и Северной Кореи по денуклеаризации приостановились, однако лидеры двух стран по-прежнему демонстрируют формальную готовность к диалогу.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version