Site icon Главпост

ООН приостановила сотрудничество с миротворцами из Шри-Ланки

ООН приостановила сотрудничество с миротворцами из Шри-Ланки

В ООН приостановили сотрудничество с миротворцами из Шри-Ланки после назначения генерал-лейтенанта Шавендры Сильвы на должность командующего армией республики.

Об этом сообщает AFP.

"В свете этого назначения (генерала Сильвы на должность командующего армии – ред.) Департамент операций по поддержанию мира ООН приостанавливает будущее развертывание шри-ланкийской армии", – заявил заместитель официального представителя ООН Фархан Хак.

Против генерал-лейтенанта Шавендры Сильвы и его формирований были выдвинуты обвинения в серьезных нарушениях прав человека в ходе гражданской войны в республике.

Коломбо проигнорировал неоднократные предупреждения ООН относительно назначения генерала главой армии страны, из-за чего Альянс и приостановил сотрудничество с местными миротворцами.

«Таким образом, подразделение шри-ланкийской армии и отдельные офицеры, в настоящее время служащие в миротворческих операциях ООН, будут репатриированы начиная со следующего месяца в соответствии с датами их ротации, и не будут заменены шри-ланкийским персоналом», – подчеркнул Хак.

В настоящее время около 490 шри-ланкийских военнослужащих задействованы для операций по поддержанию мира в Мали, Ливане и Судане.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version