Site icon Главпост

Гутерреш объявил о создании Сирийского конституционного комитета

Гутерреш объявил о создании Сирийского конституционного комитета

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш объявил о создании Сирийского конституционного комитета, который должен способствовать завершению войны, продолжающейся с 2011 года.

Об этом сообщает Press TV.

"Я твердо верю, что создание конституционного комитета, организованного сирийцами и возглавляемого сирийцами, может стать началом политического пути решения кризиса", – сказал Гутерреш.

Он заявил журналистам, что комитет, в состав которого войдут представители власти и оппозиции, будет созван в ближайшие недели. Этому будет способствовать представительство ООН в Женеве.

Ранее в понедельник министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем провел в Дамаске встречу со специальным посланником ООН в этой стране Гейром Педерсеном. Министр заявил о приверженности его правительства к политическому диалогу и подтвердил готовность продолжать сотрудничество со спецпредставителем ООН с целью политического решения внутрисирийского кризиса путем диалога.

Как сообщалось, в прошлом году в российском Сочи было заключено соглашение о создании конституционного комитета, поддерживаемого ООН. В его состав должны войти по 50 представителей действующего режима Башара Асада и оппозиции, а также 50 независимых членов, избранных ООН.

Фото: UN Photo/Cia Pak

По материалам: Укринформ

Exit mobile version