Site icon Главпост

Европарламент считает справедливым действующее соглашение о Brexit

Европарламент считает справедливым действующее соглашение о Brexit

В Европарламенте поддержали политическую и юридическую позицию о том, что достигнутые договоренности о выходе Великобритании из Европейского Союза являются справедливыми, сбалансированными и юридически определенными.

Об этом говорится в принятом 18 сентября резолюции Европарламента, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Члены парламента заявили о недопустимости любых соглашений о выходе (Великобритании из ЕС – ред.) без пункта об условиях режима границы между Ирландией и Северной Ирландией (так называемый backstop – ред.)», – решили в ЕП.

Кроме того, подчеркивается, что именно Великобритания будет нести личную ответственность в случае отсутствия условий о выходе из ЕС.

В то же время, европарламентарии согласились, что Великобритания может заявить о продлении сроков выхода, если на это поступит запрос из Лондона.

Оценивая принципиальные политические и юридические последствия данной резолюции Европарламент заявил, что все дальнейшие решения Европейского совета о Brexit, не могут противоречить положениям данного документа.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно заявлял о намерении вывести страну из ЕС 31 октября "при любых условиях", даже "без соглашения", что вызвало серьезный политический кризис в стране.

В то же время Европейская сторона неоднократно подчеркивала, что вариант соглашения о выходе Великобритании из ЕС, уже согласованный с правительством страны и с лидерами 27 государств ЕС, является лучшим из всех возможных. Он содержит гарантии соблюдения прав граждан и бизнеса как в ЕС, так и в Великобритании, важные положения относительно "backstop" – комплекса мер по сохранению активных торговых, экономических и социальных связей между Ирландией и Северной Ирландией и избежанию установления жесткой границы между ними .

По материалам: Укринформ

Exit mobile version