Site icon Главпост

Россия показала на выставке о войне в Сирии бомбы, “которых не было”

Россия показала на выставке о войне в Сирии бомбы, "которых не было"

Минобороны РФ показало на выставке в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот» кассетные бомбы, которые, предположительно, использовали во время войны в Сирии.

Об этом говорится в расследовании российской исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), участники которой посетили выставку.

«Нам удалось найти очередное свидетельство использования российскими военными кассетных бомб в Сирии. Экспонаты, подтверждающие этот факт, появились на выставке в парке «Патриот», посвященной сирийскому конфликту. Выставка была организована Министерством обороны РФ, которое ранее категорически отрицало использование кассетных бомб», – говорится в сообщении.

Как отмечается, макеты бомбовых кассет РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5 выставили в павильоне, обозначенном как «Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике».

В CIT считают, что макеты бомбовых кассет на выставке фактически доказывают, что российская авиация использует в том числе и кассетные боеприпасы. Об этом исследовательская группа говорила ранее – в своем расследовании 2016 года. В нем утверждалось, что самолеты, находящиеся на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, несут бомбовые кассеты разных типов.

Кассетные боеприпасы, в частности, показывали в сюжете телеканала RT о визите министра обороны РФ Сергея Шойгу на авиабазу Хмеймим в июне 2016 года. Впоследствии телеканал отредактировал сюжет, удалив кадры с бомбами «из соображений безопасности военнослужащего», попавшего на видео. Спустя время RT опубликовал запись в первоначальном виде.

В Минобороны РФ ранее отрицали, что используют кассетные боеприпасы в Сирии. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков говорил, что на авиабазе Хмеймим таких бомб вообще нет, напоминает «Медуза».


Фото: citeam.org

По материалам: Укринформ

Exit mobile version