Трамп официально номинировал Марка Эспера на должность главы Пентагона

Президент США Дональд Трамп начал процедуру утверждения Марка Эспера во главе министерства обороны США, подав на рассмотрение верхней палаты Конгресса его кандидатуру.

Об этом официально сообщил в понедельник Белый дом, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Номинация, направленная на рассмотрение Сената: Марк Експер (штат Вирджиния) – на должность министра обороны", – отмечается в обнародованном официальном сообщении.

Президент Трамп еще в прошлом месяце объявил, что хотел бы видеть министра Сухопутных войск США Марка Эспера во главе Пентагона. Однако официальный процесс назначения начинается именно с подачи кандидатуры на рассмотрение Конгресса.

В июне Эспер был назначен исполняющим обязанности руководителя оборонного ведомства США после того, как Патрик Шенаген вышел из процесса утверждения на этой должности в связи с семейными обстоятельствами.

Соединенные Штаты остаются без утвержденного на посту министра обороны с 1 января этого года, после того, как президент принял отставку генерала Джеймса Меттіса.

По процедуре, кандидатуру Марка Эспера должен рассмотреть профильный комитет Сената, после чего должно состояться общее голосование в верхней палате американского Конгресса. Утвержденный кандидат официально вступает в свои полномочия после процедуры присяги.

По материалам: Укринформ