Site icon Главпост

Британия пообещала освободить арестованный иранский танкер

Британия пообещала освободить арестованный иранский танкер

Глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что Лондон поможет освободить иранский танкер, если Тегеран даст гарантии не отправлять его в Сирию.

Об этом Хант написал в Twitter по итогам телефонных переговоров со своим иранским коллегой Мухаммедом Зарифом.

"Только что разговаривал с министром иностранных дел Ирана Зарифом. Конструктивный разговор. Я заверил его, что предметом нашего беспокойства было не происхождение нефти на танкере Grace 1, а место ее назначения. А также что Соединенное Королевство, после соответствующего процесса в судебных инстанциях Гибралтара, будет способствовать освобождению танкера, если получит гарантии, что он не пойдет в Сирию", – написал министр.

1/2 Just spoke to Iranian Foreign Minister Zarif. Constructive call. I reassured him our concern was destination not origin of the oil on Grace One &that UK would facilitate release if we received guarantees that it would not be going to Syria, following due process in courts Gib

— Jeremy Hunt (@Jeremy_Hunt) 13 июля 2019 г.

Хант также отметил, что, по словам Зарифа, "Иран хочет урегулировать этот вопрос и не стремится к эскалации".

Как сообщал Укринформ, 4 июля неподалеку от Гибралтара задержали танкер из Ирана Grace 1, перевозивший сырую нефть в Сирию вопреки санкциям ЕС. Впоследствии полиция Гибралтара арестовала капитана и главного офицера Grace 1 по подозрению в нарушении санкций ЕС против Сирии.

13 июля полиция Гибралтара заявила, что все члены экипажа были освобождены под залог, но расследование еще продолжается, а танкер остается под арестом

Фото: IRNA News Agency

По материалам: Укринформ

Exit mobile version