Site icon Главпост

Эксперт из США объяснил опасность закупки Турцией российских С-400

Эксперт из США объяснил опасность закупки Турцией российских С-400

Закупка Турцией зенитно-ракетных комплексов С-400 российского производства несет целый ряд негативных последствий.

Об этом в Twitter сообщил старший директор американского Центра дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена Майкл Карпентер, передает корреспондент “Главпоста”.

«Проблематичные поставки российских противовоздушных систем С-400 имеют много измерений. Во-первых, это чудовищный геополитический сигнал, когда союзник НАТО покупает военное снаряжение у самого агрессивного противника альянса, России», – отметил Карпентер.

1. There are many dimensions to Turkey's problematic acquisition of the Russian S-400 air defense system. First, it sends a terrible geopolitical signal when a NATO ally buys military hardware from вопросам дипломатической most aggressive adversary, Russia. https://t.co/dvNOZyPSU1

— Michael Carpenter (@mikercarpenter) 12 июля 2019 г.

Он добавил, что закупка Анкарой именно этих систем несет также символическое значение, поскольку попытка переворота против президента Эрдогана в 2016 году осуществлялась именно воздушными силами, которые используют американские истребители F-16, а российский ЗРК С-400 как раз разработаны для борьбы с этими самолетами.

«Однако самая большая проблема заключается в том, что С-400 анализирует каждую каплю электромагнитной информации, которую он извлекает из вражеского самолета. Если у Турции будет одновременный доступ к (американским истребителям – ред.) F-35, это гипотетически может привести к передаче этой информации в алгоритмы С-400, что сделает эти установки более эффективными против F-35”, – отмечает эксперт.

Карпентер напоминает, что сейчас С-400 не может с легкостью защищаться против технологии Stealth, которой пользуются новейшие американские истребители F-35. Это дает США преимущество над противовоздушной системой России. И если у Кремля будет доступ к параметрам турецких F-35, это серьезно ослабит их технологическое преимущество.

Как сообщал Укринформ, 12 июля первый груз с российскими ракетными комплексами С-400 прибыл в Турцию.

Как известно, подписание этой страной соглашения с РФ по поставкам ЗРК С-400 вызвало резкую критику на Западе. Американские СМИ сообщали, что США предъявили Турции ультиматум – до конца первой недели июня расторгнуть это соглашение, иначе США якобы пригрозили исключить Анкару из своей программы поставки истребителей F-35. В Анкаре такие сообщения опровергли. Эрдоган заявил, что в случае исключения Турции из программы F-35, она через арбитражный процесс будет добиваться возврата $1,25 млрд уже заплаченных США за истребители.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version