Site icon Главпост

Додон хочет аннулировать приватизацию Air Moldova

Додон хочет аннулировать приватизацию Air Moldova

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что во время приватизации государственной авиакомпании Air Moldova были допущены нарушения, а итоги приватизации следует аннулировать.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Молдове.

«Недавно следственные органы предоставили мне секретную информацию. Возникает весьма интересный вопрос: как так получилось, что за это крупнейшее государственное предприятие заплатили «копейки». Интересно еще и то, что человек берет в коммерческом банке наличными десятки миллионов леев, а Нацбанк этого якобы не видит. Или такой вопрос: как коммерческий банк позволяет физическому лицу прийти и брать в банке 50 миллионов леев наличными (около 2,5 миллионов евро), затем в тот же день этот же человек «бросает» эти деньги на другой счет, а потом переводит их на Air Moldova. И никто этого не замечает, прокуратура молчит, антикоррупция тоже», – отметил Додон.

По словам президента, приватизация государственной авиакомпании вызывает много вопросов, и эта процедура может быть аннулирована.

Air Moldova была приватизирована в конце 2018 года компанией Civil Aviation Group, контролируемой двумя физическими лицами в Республике Молдова (владеющими 51% акций), связанной с румынской Blue Air (49% акций).

Процедура приватизации вызвала тогда резкую критику со стороны оппозиции и экспертов в этой области из-за отсутствия прозрачности и небольшой суммы в 50 миллионов леев, которая поступила в государственную казну.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version