Site icon Главпост

США готовы укреплять армию Грузии

США готовы укреплять армию Грузии

Соединенные Штаты остаются преданными идее усиления оборонных возможностей Грузии и поддержки ее движения в НАТО на фоне российской агрессии.

Об этом говорится в совместной декларации к 10-й годовщине провозглашения стратегического партнерства между США и Грузией, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Только сильная и устойчивая Грузия наилучшим образом способна противостоять агрессивным действиям России и защищать свой суверенитет, независимость и территориальную целостность", – отмечается в декларации.

В документе также подчеркивается готовность "в дальнейшем укреплять обороноспособность Грузии", в том числе с целью поддержания оперативной совместимости между вооруженными силами, способности обеспечивать территориальную оборону, сдерживать агрессию и поддерживать глобальную безопасность.

При этом отмечается: США еще до Бухарестского саммита НАТО в 2008 году заявили, что Грузия станет членом Североатлантического альянса.

"Отношения Грузии с Альянсом содержат все практические инструменты, чтобы подготовить возможное членство", – указывается в декларации.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе находится с визитом в Вашингтоне, где состоялась, в частности, его встреча с государственным секретарем США Майклом Помпео.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version