Site icon Главпост

В Китае считают решение о силовом разгоне демонстрантов в 1989 году правильным

В Китае считают решение о силовом разгоне демонстрантов в 1989 году правильным

Министр обороны КНР ВЕ Фенхе заявил, что решение китайских властей разогнать демонстрантов на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году был правильным.

Об этом сообщает BBC . 

"Этот инцидент был политической турбулентностью, а центральная власть приняла меры для остановки турбулентности, что является правильной политикой", – сказал министр на региональном форуме.

"Последние 30 лет показали, что Китай претерпел серьезные изменения", – заявил Ве Фенхе, добавив, что действия тогдашнего правительства привели к "стабильности и развитию Китая".

Как сообщалось, в июне 1989 года студенты и рабочие заняли площадь Тяньаньмэнь в Пекине во время массовых протестов, направленных на демократизацию страны. Коммунистическая власть жестоко разогнала демонстрацию. Упоминания о тех событиях в Китае находятся под цензурой.

Официальные данные, обнародованные китайскими властями, утверждают, что в результате подавления "контрреволюционного восстания" в Пекине в июне 1989 года погибли около 200 гражданских и еще несколько десятков военных.

В то же время обнародованные Великобританией через более 28 лет после тех событий документы свидетельствуют, что на площади Тяньаньмэнь в 1989 году погибло 10 тысяч человек.

Фото: GETTY IMAGES

По материалам: Укринформ

Exit mobile version