Site icon Главпост

Парламент Испании отстранил заключенных каталонских депутатов

Парламент Испании отстранил заключенных каталонских депутатов

Нижняя палата парламента Испании приостановила работу четырех каталонских депутатов, которые на этой неделе получили мандаты, поскольку они находятся в тюрьме.

Об этом пишет The Telegraph.

"Четверо заключенных каталонских политиков были отстранены от парламентской работы, поскольку депутаты испанского Конгресса продолжают страдать от последствий незаконного референдума о независимости Каталонии в 2017 году", – говорится в сообщении.

Спикер парламента, Мерицель Бате из социалистической партии, объяснила, что решение приостановить деятельность каталонских политиков было принято в соответствии с нормами Уголовного кодекса страны, поскольку четверо политиков находятся под стражей по обвинению в сепаратизме, как и еще 8 лидеров движения за независимость Каталонии.

Этим законодателям, включая бывшего вице-президента Каталонии Ориола Жункераса, для которого прокуроры просят 25-летний срок наказания, было разрешено выйти из тюрьмы, чтобы прийти на присягу на открытии заседания нового парламента во вторник.

Они получили свои депутатские мандаты по итогам досрочных выборов в Испании 28 апреля.

Как сообщалось, в Мадриде пятерка избранных в парламент политиков и другие лидеры каталонских сепаратистов обвиняются в организации нелегального референдума за независимость Каталонии в 2017 году. Главному обвиняемому Жункерасу грозит лишение свободы сроком до 25 лет по обвинению в мятеже и нецелевой растрате бюджетных средств. Он обвиняет суд в предвзятости и называет процесс политическим. Всего в мадридском процессе обвиняется двенадцать каталонских сепаратистов.

Фото: Angel Navarrete/Getty Images

По материалам: Укринформ

Exit mobile version