Site icon Главпост

На выборах в Индии побеждает правящая партия – экзит-полы

На выборах в Индии побеждает правящая партия - экзит-полы

По данным экзит-полов, на парламентских выборах в Индии побеждает политическая сила премьер-министра Индии Нарендра Моди.

Об этом сообщает ВВС.

""Бхаратия джаната парти" (BJP) премьер-министра Индии Нарендра Моди на пути к победе на всеобщих выборах", – говорится в сообщении.

Согласно информации четырех экзит-полов, ожидается, что Национальный демократический альянс во главе с партией Моди "Бхаратия Джаната парти" получит от 280 до 315 мест в 545-местном парламенте.

Чтобы сформировать большинство в индийском парламенте, политическая сила должна иметь не менее 272 депутата.

Результаты выборов будут объявлены 23 мая.

Аналитики предупреждают, что в прошлом экзит-полы часто ошибались.

Как сообщалось, 19 мая в Индии проходит последний этап парламентских выборов, которые начались еще 11 апреля.

Всего более 900 миллионов индейцев могли принять участие в выборах нижней палаты парламента, в которой баллотировались около восьми тысяч кандидатов из 460 партий. Народная палата Индии насчитывает 545 депутатов, из которых двух назначает президент, а других 543 избирают на пять лет во время всеобщего прямого голосования на основе мажоритарной системы.

По опросам, действующий премьер-министр Нарендра Моди, представляющий Индийскую народную партию, имеет шансы быть переизбранным на второй срок. Его основным соперником считают Рахула Ганди, председателя Индийского национального конгресса.

Фото: NMTV

По материалам: Укринформ

Exit mobile version