Site icon Главпост

Фото созданные ИИ могут обмануть многих: эксперты рассказали, как их распознать

Фото, созданные искусственным интеллектом, могут быть трудны для распознавания, потому что они могут выглядеть очень похожими на настоящие фотографии.

ИИ. Фото – dis-group

Подробности сообщает Главпост, ссылаясь на Dw.com.

Однако есть несколько признаков, которые могут указывать на то, что фотография была создана искусственным интеллектом:

Нереалистичность: фото, созданные искусственным интеллектом, могут выглядеть нереалистично или неестественно. Например, объекты на фотографии могут быть несоразмерными, неестественными по форме или цвету.

Идеальность: Фотографии, созданные искусственным интеллектом, могут быть слишком идеальными, без каких-либо дефектов, которые обычно присутствуют в реальных фотографиях, таких как шумы, дрожание или искажения.

Отсутствие эксиф-данных: фото, созданные искусственным интеллектом, могут не содержать эксиф-данные, которые обычно присутствуют в реальных фотографиях, такие как дата и время съемки, информация о камере и настройки съемки.

Источник: если вы получили фото из неизвестного источника или оно похоже на ранее опубликованные фотографии, то это может быть признаком того, что фото было создано искусственным интеллектом.

Метаданные: фото, созданные искусственным интеллектом, могут содержать метаданные, которые указывают на их искусственное происхождение. Например, могут быть указаны используемые алгоритмы или программное обеспечение, которые использовались для создания фотографии.

Использование источников: фотографии, созданные искусственным интеллектом, могут быть созданы на основе существующих фотографий. Поэтому, если вы видите на фотографии объекты, которые вы видели на других фотографиях, то это может быть признаком того, что фото было создано искусственным интеллектом.

Несмотря на эти признаки, нельзя с уверенностью сказать, что фотография была создана искусственным интеллектом, только основываясь на ее внешнем виде. Некоторые современные алгоритмы генерации изображений очень сложны и могут создавать очень реалистичные фотографии, которые трудно отличить от настоящих. Поэтому, если вам неизвестен источник фотографии, лучше быть осторожным при ее использовании.

Напомним, ИИ МОЖЕТ ОТНЯТЬ У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА БОЛЬШИНСТВО ЯЗЫКОВ: УЧЕНЫЕ ЗАЯВИЛИ О НАЧАЛЕ БОРЬБЫ.

Exit mobile version