Site icon Главпост

Как тебе такое Илон Маск? Украинская компания разработала революционную аккумуляторную батарею

Результатом упорной работы стали сразу несколько значительных достижений. Несмотря на войну, ученые maxAh создали функциональные прототипы литиевых аккумуляторов модифицированные украинским графеном и успешно разрабатывают инновационную технологию восстановления катодной и анодной массы деградированных LI-ion батарей, достигнув уровня восстановления 100%. Об этом сообщает сайт “Вечерние Вести“.

Наиболее важным и перспективным достижением является создание прототипа литий-серной батареи (Ll-S) со стабильным циклом заряда. Батарея, модифицированная уникальным украинским графеном, демонстрирует в несколько раз более стабильное циклирование, чем при использовании обычного электролита, вызывающего быстрый раствор серы.
Батарея имеет в три раза большую емкость, работает в три раза дольше и в перспективе должна стоить значительно дешевле, чем любые другие литий-ионные системы. Полученные результаты значительно приближают украинскую технологию использования в современной жизни. На мировом рынке разработка не имеет аналогов и представлена ​​лишь в теории, создание лабораторного прототипа – это значительный прорыв в сфере изготовления аккумуляторных батарей.

СЕРГЕЙ ДУБИНЕВИЧ, maxAh CEO: “В ноябре прошлого года мы анонсировали то, что прототипы будут готовы в августе 2022 года. Ситуация в первые месяцы войны притормозила нашу работу, но не остановила. Лаборатория в Днепре и Киеве работала в экстремальных условиях. Однако, слаженно, настойчиво, без внешних инвестиций, собственными силами, поддерживая друг друга, оставаясь на своих местах, мы получили результат. Сегодня мы представляем наши достижения и продолжаем работать над инновационными технологиями, которые помогут сделать аккумуляторные источники тока более эффективными, безопасными и доступными.”

Подтвердить результаты и перейти к более перспективной (литий-серной) технологии помогли опыты, во время которых украинским графеном модифицировали марганцевые соединения. Созданный maxAh прототип литий-ионной батареи с использованием оксида марганца (LMO), демонстрирует в два раза более быстрое время отведенное для полного восстановления емкости и в пять раз более длинный жизненный цикл. Кроме этого, вероятность избыточного нагрева на 500% ниже, чем у большинства имеющихся аналогов на рынке аккумуляторов для потребительской электроники.

В то же время, с разработкой аккумуляторных источников тока maxAh ведет научно работу по направлению восстановления отработанных батарей. Технология тестируется на литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторах, использование которых наиболее распространено в современном транспорте, быту и других отраслях мировой промышленности. Исследования подтвердили возможность восстановления батареи до 100% уровня без графена, а также дальнейшее усиление ее базовых характеристик и продление жизненного цикла путем модификации графеном.

Сергей Дубиневич также отметил, что maxAh, это проект, который уже сегодня беспокоится об устойчивом развитии и решает вопрос уменьшения углеродного следа на планете: “Спрос на аккумуляторные источники тока увеличивается невероятно быстро. Каждый день в мире появляется огромное количество электромобилей, бытовой электроники, солнечных панелей, дронов. Безопасная утилизация, к сожалению, не является идеальным решением. Восстановление катодной и анодной массы деградированных батарей и улучшение их базовых показателей это только первый этап нашей работы. Мы разрабатываем решение, которое поможет восстанавливать все, без исключения, существующие аккумуляторные источники тока. Воздействие на окружающую среду и количество избыточного углерода, попадающего в атмосферу во время всего цикла изготовления аккумуляторов, уменьшится в разы. Кстати, команда MaxAh победила в национальном финале Climate Launchpad 2022 и вышла в глобальный финал конкурса. Это достижение ставит нас в авангарде мировых стартапов, которые предлагают решения, направленные на устойчивое развитие и сохранение климата.” – добавил СЕО maxAh.

Компания уже открыла дополнительный раунд по привлечению инвестиций с целью создания современной лаборатории, которая позволит усовершенствовать прототипы, масштабировать разработки и ускорить их коммерциализацию.

Exit mobile version