Site icon Главпост

Создание бренда: основные шаги

Одни вспоминают офис или официальный магазин, другие – страничку в социальных сетях, третьи – уникальную упаковку. Если есть желание открыть бизнес, грандиозные планы на будущее и силы их реализовывать, нужно создавать собственный бренд. Но мало придумать красивое название и логотип. Создание бренда – длительный и планомерный процесс, успешность которого определяют по количеству клиентов и их отношению к компании.

Определение миссии, ЦА и ценностей

Любой бизнес начинается с идеи. Очень хорошо, когда человек любит дело, которым занимается, готов много работать и вкладывать ресурсы. Однако важно понять следующее:

  1. Какие ценности у компании?
  2. Кому интересны товары или услуги?
  3. Какая миссия?

Итак, следует выделить целевую аудиторию, понять, чем они интересуются, чего хотят от жизни, как проводят досуг. Рекомендуем составить портрет по следующим параметрам:

Теперь немного поговорим о миссии. Если вы думаете только о деньгах, ничего не получится. У каждой компании есть миссия и идеология, которая вдохновляет и вызывает интерес у целевой аудитории. В любой сфере есть конкуренция, не всегда решает цена. Люди покупают не только продукт, они готовы платить за положительные эмоции, красивую презентацию, великолепный сервис и т. д. Яркий пример – компания Apple. Целевая аудитория в большинстве случаев платит за бренд, статус и любимое «яблочко». Усилить связь и укрепить доверие также можно за счет ценностей компании. Они обязательно должны совпадать с мировоззрением клиентов.

Оценка конкурентоспособности и преимуществ фирмы

Не получится выйти на рынок, не зная, что там происходит. Следует оценить деятельность конкурентов, посмотреть, как они ведут бизнес, выделить их сильные и слабые стороны. Эта информация позволит правильно спланировать процессы, сделать рабочее УТП. Их клиенты могут стать вашими, так и будет, если сделать лучше, чем они.

На фоне конкурентов выделяются:

Начинайте бизнес, придерживаясь политики «Клиент всегда прав». Встречайте гостей с улыбкой и позаботьтесь о том, чтобы они ушли в хорошем настроении. Поверьте, это можно сделать даже через переписку. На начальном этапе бизнес преимущественно существует только в Сети, хорошим продавцам удается удержать клиентов обслуживанием и качественным контентом.

Что делать, если вложено немало сил и денег, а проект получился убыточным? Пересмотреть все этапы его создания, найти ошибки. Возможно, изначально неправильно была определена целевая аудитория, ценности компании и клиентов расходятся, создан неудачный логотип. Всегда можно исправить ошибки! Например, заказать редизайн сайта, изменить подачу материала и условия работы компании.

Постоянное развитие

Кто может лучше рассказать о бренде, как не его создатель? Станьте главным информатором ЦА. Не молчите ни дня, рекламируйте бренд при любой возможности. Так же должны делать и сотрудники фирмы. Нанимайте тех людей, которые готовы следовать миссии и имеют аналогичные ценности. Человека трудно заставить изменить привычный ход мыслей, ответственно подойдите к подбору кадров. Удерживайте интерес потенциальных покупателей, открыто рассказывайте о «внутренней кухне» компании, создании бренда, ошибках и правильных решениях. Это будет оценено по достоинству!

Exit mobile version