Site icon Главпост

Обнаружен баг в Android: смартфоны выходят из строя из-за фотографии заката

04.06.2020, 18:56

0

0

Такие изображения можно создать намеренно, используя цвета вне стандартного формата sRGB

Многие пользователи смартфонов с ОС Android сообщили о сбое, который возникает по неизвестной причине после установки определенного фото на заставку. Об этом пишет BBC.

Сбой из-за фото фиксируют пользователи Android 10 на смартфонах разных брендов, в основном Samsung и Pixel. На этой неделе должна была выйти Android 11, но ее выпуск отложили из-за массовых протестов в США.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

На фото изображен зеленый берег, голубое озеро, горы и облачный закат. Если установить его на заставку, телефон постоянно включается и выключается. В некоторых случаях для восстановления работы устройство приходится возвращать к заводским настройкам.

WARNING!!!Never set this picture as wallpaper, especially for Samsung mobile phone users!It will cause your phone to crash!Don’t try it!If someone sends you this picture, please ignore it. pic.twitter.com/rVbozJdhkL

— Ice universe (@UniverseIce) May 31, 2020

Специалисты компании по кибербезопасности Pen Test считают, что причина сбоя – в области обработки цвета. По их теории, некоторые изображения содержат больше информации о цвете, чем могут обработать устройства. Такие изображения можно создать намеренно, используя цвета вне стандартного формата sRGB (принятого совместно HP и Microsoft в 1996 году).

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига

Exit mobile version