Site icon Главпост

В Китае запретили игру, ставшую площадкой для оппозиционных протестов

14.04.2020, 12:47

0

0

Политические активисты, которых карантин лишил возможности собираться и проводить акции, сделали игру площадкой для протеста.

Популярная игра Animal Crossing: New Horizons была снята с продажи в Китае после того, как пользователи стали проводить в ней антиправительственные акции. Об этом сообщает Daily Mail.

В этой игре от Nintendo действие происходит на мультипликационном острове. Выполняя задания, можно собирать деньги и предметы и строить свой дом. Кроме того, пользователи могут загружать изображения, что и стало инструментом для выражения политической позиции.

Присоединяйтесь к Instagram “Главпост” – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Сначала игру использовали чиновники Шанхая, призывая соблюдать карантин для сдерживания коронавируса.

Затем политические активисты, которых карантин лишил возможности собираться и проводить акции, сделали игру площадкой для протеста. Так, лидер движения Demosistō, гонконгский активист Джошуа Вонг, устроил демонстративные похороны “погибших от уханской пневмонии” главы КНР Си Цзиньпина и гендиректора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома. В ходе другой акции персонажи засыпали песком изображения главы администрации Гонконга Кэрри Лам.

По данным СМИ, в посвященных игре группах в WeChat под бан попадают пользователи, которые поднимают тему запрета игры.

При этом у игры и так не было официального разрешения на продажу, приобрести можно было только иностранные версии Animal Crossing: New Horizons.

Из игр Nintendo в Китае официально продаются только три: Super Mario Odyssey, Mario Kart 8 Deluxe и New Super Mario Bros. U. До 2015 года консоли вообще были запрещены в Китае, власти которого строго регулируют игровую сферу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига

Exit mobile version