Site icon Главпост

Бизнес предложил государству перевести в онлайн 13 услуг и 16 реестров

06.04.2020, 17:07

0

0

Европейская бизнес-ассоциация рекомендует Кабмину перевести 13 госуслуг и 16 реестров в онлайн

Из-за пандемии коронавируса Европейская Бизнес Ассоциация предлагает государству переходить, где это возможно, в режим онлайн при оказании услуг/сервисов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Сама жизнь подталкивает нас переходить от слов к делу в реализации концепции “Государство в смартфоне”. Уже сегодня в электронный формат необходимо перевести 13 услуг и 16 реестров”, – сказала Светлана Михайловская заместитель директора ЕБА.

По ее словам, власти также следует переходить на электронный документооборот, чтобы осовременивать коммуникацию и оперативно отслеживать реакцию на обращения.

Среди онлайн услуг бизнес предлагает учесть 13 инициатив. Речь идет об использовании BankID и MobileID для быстрой регистрации и пользования госуслугами, предоставлении административных услуг по лицензированию в электронном формате и осуществление платежей за админуслуги удаленно.

Кроме того, бизнес предлагает обеспечить передачу электронной отчетности с использованием электронной цифровой подписи в госорганы, онлайн подачу документов в “единое окно” без участия таможенного брокера и таможенной декларации без специальной платной программы, доработки электронного кабинета на таможне, возможность выдачи потребителям гарантийных талонов на бытовую технику и электронику в электронном виде.

В ЕБА отмечают, что в контексте реестров актуально:

Подписывайтесь на рассылки “Главпост” – только главное в вашей почте

По данным опроса ЕБА, треть компаний (35%) уже перевела 75-90% работников на дистанционную работу, 22% опрошенных отметили, что все сотрудники работают дистанционно, только 1% опрошенных перевел работников на дистанционную работу, в конце опрошенных онлайн работают 50% или меньше работников.

Государство в смартфоне “Дія” стало доступным без специального приложения. Воспользоваться можно через браузер

Юрий Тарасовский

0

Напишите нам

Источник: Лига

Exit mobile version