Site icon Главпост

К “Украинскому киберальянсу” пришли с обысками. Что происходит

25.02.2020, 10:24

0

0

Обыски проводятся у киберэкспертов Андрея Перевезия, Александра Галущенко и Шона Таунсенда

25 февраля у группы активистов “Украинского киберальянса” проходят обыски, сообщается на Facebook-странице организации.

Сейчас правоохранительные органы проводят следственные действия по месту регистрации киберэкспертов Андрея Перевезия, Александра Галущенко и Шона Таунсенда. Перевезий на странице в Facebook подтвердил информацию об обысках. 

“У нас сейчас нет более детальной информации о причинах таких действий. Мы связываем действия Национальной полиции Украины с политическим давлением на наших активистов”, – сказано в обращении альянса.

Киберактивистов якобы обвиняют во взломе табло Одесского аэропорта и вывода на него надписи “Fuck you Gretta”. Обыск санкционирован постановлением одесского суда.

Основанием для следственных действий стала статья 361 Уголовного Кодекса Украины – “Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи”.

Заместитель главы Комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко в комментариях под постом Перевезия написал, что “представители полиции уверили его, что все будет (проходить – ред.) в соответствии закона и как в решение суда”. “Конечно, я не понимаю зачем там силовое подразделение, но следователь сам выбирает процедуру”, – подытожил Федиенко.

Напомним, что “Украинский киберальянс” – это сообщество украинских киберактивистив из разных городов Украины и мира, возникшее весной 2016 из объединения двух групп киберактивистов FalconsFlame и Trinity.

Дзюба Алексей

0

Напишите нам

Источник: Лига

Exit mobile version