Site icon Главпост

Ваш Facebook и Іnstagram аккаунт могут легко украсть мошенники. Как уберечься

Чего удалось добиться

Девушка попросила около десяти друзей пожаловаться на аккаунт как на такой, который взломан, но Facebook не реагировал.

Лиза написала на почту Facebook-поддержки, описала свою проблему и отправила первую страницу паспорта. В ответ ей прислали ссылку для сброса пароля и добавили ее почту в аккаунт. 

Казалось бы, все решено. Но не тут-то было. 

“Оказалось, что там все еще стоит почта взломщика и моя добавлена как вторая. Запрос на смену пароля приходит и на почту взломщика тоже, они быстренько логинятся, меняют пароль и удаляют мою почту”,  – сетует девушка.

После этого от службы поддержки пришел удивительный ответ. Мол, все хорошо и “все проблемы решены”.

Лиза ответила на это письмо и описала всю печаль ситуации, но поддержка Facebook уже не отвечала.

Журналист редакции во вторник обратился в офис Facebook в Варшаве за помощью и ответами. В администрации соцсети пообещали разобраться, но ответа на момент выхода публикации не прислали. Правда, похоже, занялись бывшим аккаунтом девушки – теперь он недоступен.

Как действуют мошенники

Благодаря вмешательству журналистов аккаунт мошенников удалось заблокировать. Возможно, девушке даже вернут аккаунт. Но что делать тем, у кого знакомых журналистов нет?

Как рассказывает Никита Кныш, CEO компании HackControl, которая объединяет белых хакеров, способов взлома аккаунтов в соцсетях очень много. Например, с помощью сервиса “забыл пароль” или с помощью доступа через другое приложение. Но, в основном, мошенники используют базу уже утекших паролей.

“Например, у человека был логин и пароль на каком-то популярном сервисе, скажем, Dropbox. И вот взломщики берут этот пароль – и тот внезапно подходит к почте или к Facebook. Так злоумышленник, имея доступ к чему-то одному, захватывает все социальные сети, а потом или вымогает деньги, или спамит”, – рассказывает эксперт.

Как уберечься от взлома

Что же делать, чтобы максимально снизить вероятность взлома своего аккаунта мошенниками? Никита Кныш рекоммендует такие действия:

– придумывайте сложные пароли со смешением заглавных и прописных букв, цифр;

– не откликайтесь на ссылки от других пользователей и даже те, которые придут от ваших друзей с сомнительными комментариями;

– привяжите свой аккаунт и электронную почту к телефону;

– удалите со страницы все сомнительные игры, группы и приложения;

– тщательно проверьте компьютер на заражение вирусами.

Если же вашу страницу вже украли, нужно жаловаться на взломанную страницу и писать в поддержку Facebook. Они предложат вам пройти идентификацию – загрузить фото своих документов. Но даже такие проверенные алгоритмы, как мы видим, иногда дают сбои.

Для восстановления аккаунта в соцсети Instagram, в которой также часты кражи, нужно будет сфотографироваться с документами в одной руке и цифрами, которые пришлет служба поддержки, в другой.

Еще по теме

Франция ввела специальный налог для технологических гигантов 11.07.2019Лавров – Зеленскому: Серьезные предложения делаются не в Facebook 09.07.2019Facebook может отслеживать дезинформацию о себе 09.07.2019

Антон Кобылянский

корреспондент ЛІГА.Tech

Источник: Лига

Exit mobile version