Site icon Главпост

Пиратство в Украине отстает только от Китая – Еврокомиссия

10.01.2020, 14:40

0

0

Отчет Еврокомиссии признал Украину одной из самых злостных нарушительниц прав интеллектуальной собственности

Еврокомиссия отнесла Украину ко второму региону по приоритетности наблюдения за нарушениями авторских прав. По уровню пиратства нашу страну обогнал лишь Китай, которая стала страной с первым приоритетом наблюдения, сообщается в отчете комиссии.

За последние два года в нашей стране есть ограниченный прогресс в защите авторских прав. Среди позитивных изменений составители отчета называют закон №2415 «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав», который вступил в силу 22 июля 2018 года. Документ требует доработки, но его принятие свидетельствует об усилиях по реформированию этой области.

Среди потенциальных проблем и возможностей для улучшения отчет отмечает, что за последние два года в Верховную Раду подали три законопроекта в области патентного права. Эти законопроекты расходятся с международными стандартами европейской патентной конвенции.

В области торговых марок Украина не обеспечивает защиту от недобросовестных регистраций. Текущие законы не позволяют отменить такую регистрацию.

Еврокомиссия также видит проблемы в области авторских и смежных прав. Вещатели продолжают использовать творчество исполнителей без уплаты им роялти. Защита данных украинскими регуляторами остается неэффективной.

По данным исследования EUIPO-OECD Study on Trends in Trade in Counterfeit and Pirated Goods (2019)99, Украина остается одной из четырех основных транзитных точек для поддельных товаров на пути в Евросоюз. Наиболее часто через нашу страну перевозят товары в категориях еда, часы и драгоценности, игрушки и игры, одежда, оптическое, фотографическое и медицинское оборудование.

Еврокомиссия напоминает, что улучшение механизмов защиты авторских прав является одной из ключевых пунктов соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

0

Напишите нам

Источник: Лига

Exit mobile version