Site icon Главпост

Румыны помогут Украине с утилизацией 20 тонн батареек

28.11.2019, 12:47

0

0

Практически 1 млн элементов питания отправят на завод GreenWEEE

Украинская организация “Батарейки, здавайтеся” получила разрешение на вывоз из Украины первых 20 тонн батареек на завод по переработке GreenWEEE в Румынию, сообщается на странице экодвижения в Facebook.

“После 70 дней ожиданий и 217 страниц документов для получения разрешения – вот он, исторический момент”, – сообщили в организации.

В организации отмечают, что осталось получить сопроводительное письмо ведомства для правительства Румынии и получить их одобрение. По оценкам украинцев, для этого потребуется не больше двух-трех недель.

Ранее активисты призывали правительство внести изменения в законодательство, чтобы рынок отходов и вторичного сырья “мог нормально функционировать”.

Если в Европе с перевозкой опасных отходов никаких проблем не возникает – процесс проверки документов занимает две-три недели, то в Украине процесс длится два месяца и чиновники по закону не имеют права выдать разрешение раньше, писали представители организации.

Напомним, что экологическая инициатива “Батарейки, здавайтеся” была основана в 2013 году в Днепре общественной организацией “ЕкоДніпро”. Сегодня она сотрудничает с тремя заводами по переработке батареек в Европе – Redux в Германии, Recupyl в Польше и GreenWEEE в Румынии. Проект поддерживает около 80 компаний, работающих в Украине.

0

Напишите нам

Источник: Лига

Exit mobile version