Site icon Главпост

СБУ расследует дело майнинга криптовалюты на Южно-Украинской АЭС

21.08.2019, 10:30

0

0

Из-за несанкционированного размещения техники произошло разглашение гостайны

Служба безопасности Украины расследует дело майнинга криптовалюты на Южно-Украинской АЭС, сообщает Internet.UA.

Так, по материалам Центрального районного суда города Николаева, должностные лица Южно-Украинской атомной электростанции в режимном помещении станции несанкционированно разместили компьютерное оборудование с подключением к сети. В результате этого произошло разглашение сведений о физической защите станции, которые являются государственной тайной.

Десятого июля в результате обыска в кабинете №104 административного здания центрального пульта управления обособленного подразделения “Южноукраинская атомная электростанция” ГП “НАЭК “Энергоатом” была обнаружена и изъята компьютерная техника и ее комплектующие.

Она была несанкционированно размещена на территории атомной электростанции, образовывала единую отдельную локальную сеть с выходом в общую сеть и использовались для получения криптовалюты.

В кабинете №104 СБУ изъяла шесть видеокарт Radeon RX 470, два райзера (удлинители, которые используется для подключения дополнительных видеокарт к материнской плате – ред.), четыре блока питания, три системных блока (один из них – самодельный), свитч с блоком питания, свитч без блока питания, металлическую планку с тремя видеокартами, семью рейзерами и пятью кабелями к рейзерам, материнскую плату, флешку и жесткий диск.

Также был изъят металлический каркас, на котором смонтированы материнская плата, три кулера, пять видеокарт, жесткий диск и два блока питания.

В этот же день обыски были проведены в помещениях, используемых воинской частью 3044 (Национальная гвардия Украины – ред.), расположенной на территории Южноукраинской АЭС. В результате обыска было обнаружено и изъято 16 видеокарт, системный блок с инвентарным номером воинской части, семь жестких дисков, два твердотельных накопителя, флешку и роутер.

Кроме того, сотрудники СБУ в других помещениях ЮУ АЭС обнаружили и изъяли медиа-конвертер “CTC union”, оптоволоконный и сетевые кабели.

Ранее мы писали о том, что Печерский районный суд удовлетворил ходатайство об аресте имущества дата-центра госпредприятия Информационные системы. Причиной разбирательства стало незаконное использование серверов государственной судадминистрации для майнинга криптовалюты.

0

Напишите нам

Источник: Лига

Exit mobile version