Site icon Главпост

Apple подал в суд на разработчика виртуальной копии iOS

16.08.2019, 11:52

0

0

Техгигант обвинил компанию Correllium в нарушении авторских прав

Компания Apple подала в суд на сервис виртуализации iOS в браузере Corellium за нарушение авторских прав, сообщает Bloomberg.

Corellium позволяет создавать виртуальные iOS-машины – с их помощью разработчики могут искать уязвимости в этой операционной системе. Так, сервис позволяет загружать и сравнивать разные версии iOS, чтобы выяснить, после какого обновления появилась уязвимость.

Apple обвинила Corellium в полной копии операционной системы, графического интерфейса и других элементов iOS без разрешения компании. В компании Тима Кука считают, что Corellium продает свой продукт как иностранным правительства, так и коммерческим организациям. Они, в свою очередь, могут воспользоваться уязвимостью iOS в своих целях.

“Corellium позиционирует себя как инструмент для исследователей уязвимостей iOS, но единственная цель компании – зарабатывать на вопиющем нарушении авторских прав”, – говорится в заявлении Apple.

Apple попросила суд запретить Corellium распространять виртуальные копии iOS, возместить причиненные убытки, а также обязать компанию уведомить своих пользователей о том, что они нарушают авторское право. Сумму причиненного ущерба Apple не называет.

В июле 2019 года Corellium обновил на сайте сообщение о политике интеллектуальных прав. Компания указала, что “уважает права на интеллектуальную собственность других лиц и ожидает, что ее пользователи поступят так же”.

Corellium пока не прокомментировала иск Apple.

Ранее в Apple заявляли, что поддерживают всех, кто помогает выявлять уязвимости – таким исследователям компания готова предоставить лицензированную виртуальную копию своей ОС. В августе 2019 года Apple начал предлагать $1 млн за обнаружение уязвимости, но Corellium, по мнению техгиганта, “перешла допустимые границы”.

0

Напишите нам

Источник: Лига

Exit mobile version