Site icon Главпост

Украинской компанией 3D-печати интересуется General Electric

Как к украинской 3D-печати титаном относится крупнейший американский инвестор

Украинской компанией 3D-печати Червона хвиля интересуется американская корпорация General Electric. Об этом в интервью “Главпост” рассказал директор компании Червона хвиля Дмитрий Ковальчук.

“Им нравится наш проект. Два года назад они купили две крупнейших компании 3D-печати металлом – шведский Arcam и немецкий Concept Laser за €1,4 млрд. Это для точных и маленьких изделий. Но это же большая компания. Она делает не только двигатели, но и мощные генераторы электростанций и т.д.”, – сказал глава украинского предприятия.

Также он назвал условие, при котором американский инвестор готов вкладывать деньги в Червону хвилю и какая цена компании, достигшей этого уровня. Это – выход на уровень отлаженных процессов на производстве, который маркируется как TRL8.

“Технолог разработал модель, оператор вставил флешку, назначил параметры, нажал кнопку, открыл книжку. Это уровень TRL 8. Компании, которые его достигли, стоят от $1 млрд”, – пояснил Ковальчук.

Кроме этого, руководитель Червоної хвилі рассказал о перспективах сотрудничества с General Electric и сказал, что на это влияет.

“Здесь и тема имиджа, и тема защиты инвестиций. Профессионалы понимают значение понятия “школа”. Например, Украина была и остается одним из лидеров технологии сварки. Из-за отсутствия денег, возможно, уровень банальных сварочных аппаратов ниже, чем тех же австрийских. Это проблема, нужно решать ее инвестициями и т.д. Но General Electric, NASA и т.д. понимают, что даже в случае покупки технологии стоит оставлять базу разработки здесь”, – считает Дмитрий Ковальчук.

Читайте также: Титан в 3D. Киевские инженеры печатают из проволки детали ракет

Источник: Лига

Exit mobile version