Site icon Главпост

Отличие аккумуляторных батарей для источников бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания (UPS) – элемент резервного электроснабжения. Без него не обходится ни одно уважающее себя предприятие различных сфер деятельности. Используют их и в частных целях. ИБП работает от аккумуляторной батареи (АКБ), однако часто она не идет в комплекте. Может потребовать замены и старая севшая батарея. В обоих случаях возникает необходимость покупки новых аккумуляторов. И тут есть несколько нюансов.

Специальных аккумуляторов “только для ИБП” не существует. Но есть определенный класс батарей, которые оказываются наиболее эффективными и подходят оптимально. При выборе нужно разбираться в особенностях и отличиях АКБ. Именно об этом мы и будем подробно говорить в статье.

Виды аккумуляторных батарей для ИБП

Прежде чем перейти к выбору аккумуляторных батарей для ИБП, нужно понимать две особенности: все аккумуляторы, предназначенные для ИБП, являются свинцово-кислотными и имеют примерно идентичный принцип работы. Отличия заключаются в конструктивном исполнении, а именно в состоянии рабочей среды (кислоты). Она может быть в жидком состоянии или в гелеобразном.

На сегодня выделяют три основные вида АКБ:

При выборе вы также можете столкнуться с такими понятиями как VRLA и SLA. Обе аббревиатуры обозначают необслуживаемые и герметизированные батареи. Понятие «необслуживаемые» говорит, что аккумулятор не требует контроля уровня электролита, нет необходимости доливать воду (как в автомобильных аккумуляторах). Термин «герметизированные» или «герметичные» означает, что если батарея опрокинется на бок, то электролит не прольется.

Особенности конструкции батарей

Все батареи данной серии выпускаются на основе силикатного геля. Благодаря густоте наполнителя такие аккумуляторы могут работать даже в перевернутом положении без потери качества.

АКБ такого типа имеют следующие преимущества:

Одно из важных преимуществ – возможность эксплуатации в закрытых помещениях. Испарения, выделяющиеся в процессе работы, остаются внутри аккумулятора.

GEL-аккумуляторы дороже, но в конечном итоге позволяют сэкономить, поскольку можно приобрести более простую модель ИБП, без защиты от глубокого разряда, без дополнительного стабилизатора напряжения и пр.

Благодаря желеобразному состоянию наполнителя, внутри АКБ происходит рекомбинация газов. В ходе химических реакция вода в аккумуляторе распадается на кислород и водород. Их ионы остаются в замкнутом пространстве герметичной батареи, перемещаются по микропорам геля, соединяются и снова превращаются в воду. Образовавшаяся вода впитывается гелем и восстанавливает изначальный объем электролита. Благодаря этому процессу в аккумулятор не нужно доливать воду, поскольку в ходе использования она практически не испаряется.

В основе AGM лежит стеклоткань. Ее капиллярная структура способна удерживать жидкий электролит. При глубокой разрядке жидкий электролит взаимодействует с пластинами свинца, что приводит к образованию сульфидов. Данный процесс со временем снижает емкость батареи.

Преимущества аккумуляторов AGM:

Однако в силу конструктивных особенностей такие аккумуляторы имеют низкую стойкость к перезарядке, невозможность восстановления теряемого электролита. Такие батареи рекомендуется использовать с функциональными ИБП (с защитой от глубокого разряда и отдельным стабилизатором для подзарядки).

Какие батареи выбрать?

При выборе батареи нужно обратить внимание на несколько моментов.

При выборе батареи в первую очередь нужно ориентироваться на модель вашего ИБП и его технические характеристики.

Exit mobile version