Site icon Главпост

Возможные отключения света 24 декабря: информация от «Укренерго»

24 декабря в Украине будут действовать графики почасовых отключений света и ограничения для промышленности из-за последствий атак на энергосистему

24 декабря в Украине будут действовать графики почасовых отключений света и ограничения для промышленности из-за последствий атак на энергосистему

24 декабря в Украине будут действовать графики почасовых отключений света и ограничения для промышленности из-за последствий атак на энергосистему

Toggle

24 декабря 2025 года по всей территории Украины планируется применение графиков почасовых отключений электроэнергии для бытовых потребителей, а также графиков ограничения мощности для промышленности. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на Укренерго. Ограничения будут действовать в течение суток и могут корректироваться в зависимости от ситуации в энергосистеме. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на «Укренерго».

Почему вводят графики отключений

Основной причиной введения ограничений остаются последствия массированных ракетных и дроновых атак России на объекты энергетической инфраструктуры. Повреждения энергообъектов усложнили стабильную работу системы, из-за чего диспетчеры вынуждены применять почасовые отключения. В «Укренерго» отмечают, что ситуация может меняться в течение дня в зависимости от нагрузки и состояния сетей.

Что нужно знать потребителям

Время и продолжительность отключений для конкретных адресов определяются региональными облэнерго. Потребителям рекомендуют проверять актуальные графики на официальных сайтах и страницах своих операторов распределения. Также энергетики призывают экономно использовать электроэнергию в часы, когда подача восстанавливается по графику.

Ограничения для промышленности

Помимо бытовых потребителей, 24 декабря будут действовать графики ограничения мощности для промышленных предприятий. Такие меры позволяют снизить общую нагрузку на систему и направить электроэнергию на первоочередные нужды. В «Укренерго» подчеркивают, что промышленные ограничения являются стандартной практикой в условиях дефицита мощностей.

Готовность к возможным перебоям

В условиях повышенных рисков для энергосистемы энергетики напоминают о необходимости быть готовыми к плановым и аварийным отключениям, особенно в холодный период. Украинцев призывают заранее позаботиться об альтернативных источниках света, заряженных средствах связи и минимальных запасах воды и тепла.

Exit mobile version