Site icon Главпост

Три способа, которые помогут вам отличить настоящее сливочное масло от подделки

Три способа, которые помогут вам отличить настоящее сливочное масло от подделки
Как отличить качественное сливочное масло от подделки. Фото: Чемпионат

С начала 2021 года зафиксировали около 200 нарушений и изъяли из продажи 2,4 тонны продукта.

Как отметили в Госпродпотребслужбе, сливочное масло чаще всего подделывают недобросовестные производители.

Эксперты рассказали, какими способами можно отличить качественное масло от подделки и на что нужно обратить внимание при покупке. Об этом говорится в материале timeua.info, передает Главпост.

Наткнуться на подделку сливочного масла можно даже в проверенных торговых сетях. Под этикеткой «масло» может прятаться обычный маргарин или спред.

Как отличить подделку

По составу. В состав качественного сливочного масла входит только цельное коровье молоко и сливки. Никаких других ингредиентов там быть не должно. Единственное, что допускается – добавки, придающие маслу более сладкий, соленый или кислый привкус.

По названию. Производители всячески пытаются обмануть покупателя, и даже под оберткой «натурального сливочного» масла скрывается обычный спред. На полках магазинов стоит обращать внимание на «масло сливочное», «масло крестьянское», «масло любительское», особого внимая заслуживает информация, которая указывается мелким шрифтом. Жирность масла начинается от 82,2%, сельского – от 72,5%, а любительского – от 78%.

По цене. Качественное масло никак не может стоить дешево. Для изготовления 1 килограмма масла требуется около 20 литров молока. Производство масла получается дорогим и поэтому конечная цена для потребителя не может быть низкой. Пачка в 180 граммов настоящего сливочного масла не может стоить менее 40-45 гривен.

Напомним, Ляшко рассказал, когда в Украине окончится карантин.

Exit mobile version