Site icon Главпост

“С меня шоколадка, шампанское или оплата за услугу в двукратном размере”

Чтобы как можно раньше попасть к парикмахерше, клиенты не скупятся  “Із мене шоколадка, шампанське чи оплата за послугу в двократному розмірі”

На этой неделе правительство прислушалось к владельцам салонов красоты и парикмахерских и смягчил карантинные требования для этой отрасли. Городской председатель Львова Андрей Садовый призвал работников сферы красоты не слишком радоваться открытию салонов: если комиссия увидит несоблюдение мер безопасности, или тревожные звонки поступят от клиентов — заведение закроют и хорошенько оштрафуют. (Так на этой неделе случилось с заведением общественного питания, который принимал больше посетителей, чем разрешено в карантинных нормах. — Авт.). «Разрешение салонам красоты на работу не означает вседозволенность, — подчеркнул Садовый. — Должны сохранять здравый смысл и не нарушать правил карантина: антисептики, защитные маски, постоянная уборка и вентиляция помещений».

Как только правительство разрешило салонам работать, как администраторов атаковали осчастливленные клиенты, просили записать на процедуры. Не все клиенты соглашались на стрижку или маникюр аж на конец мая или начало июня. Некоторые владельцы салонов «не на диктофон» говорят: изобретательные гости предлагали даже благодарность. «Запишите меня именно на эту дату, на этот час. Мы же с вами давно дружим, правда? Пойдите навстречу, а с меня шоколадка, шампанское или оплата за услугу в двукратном размере». Журналистка «ВЗ» тоже не с первого раза записалась на покраску и стрижку, пришлось ждать «окна» в графике парикмахерской. Обошлось без шоколадки.

Парикмахер-модельер, владелица парикмахерской на улице Медовой Пещеры Ольга Мацишин рассказала «ВЗ», что во время карантина ей удалось сделать добротный ремонт залов. «Когда мэрия официально разрешила работу, то на процедуры записываю так, чтобы было больше времени для дезинфекции рабочих поверхностей, — говорит женщина. — Не продолжала время работы, как другие парикмахерской. Не вижу в этом необходимости. Предупреждаю клиентов, чтобы не приходили заблаговременно, а лишь на свое записанное время. Если все же придут чуть раньше, ждать в зале запрещено, просим посидеть на лавочке на улице, возле фонтанчика».

Захожу в парикмахерскую. При входе, как положено дезинфицирую руки. Моя мастерица Олеся работала в маске. Вижу, все рабочие инструменты тщательно дезинфицируют на глазах клиента, помещение проветривают в режиме нон-стоп. Цены на парикмахерские услуги, на счастье, не изменились. Госпожа Ольга говорит, в такое сложное время надо быть лояльным к гостям. Хотя парикмахеры и мастера маникюра не скрывают, что защитные вещи (маски, перчатки) и дезинфекторы подорожали в пять раз.

Владелица ZlataMedical Center, врач-косметолог Мария Укроп говорит, в каждом кабинете, где проводятся косметологические процедуры и процедуры ухода за телом — профессиональные ультрафиолетовые лампы. Помещение тщательно проветривали, дезинфицировали. Теперь в этом центре установили дополнительные бактерицидные лампы, которые будут работать круглосуточно.

«Чтобы выполнить весь протокол от правительства и Львовского городского совета, мы ввели запись на процедуры с промежутком в 15 минут между клиентами, — отмечает Мария Укроп. — Теперь работаем на час дольше — с 9 до 21 часа. Это крайне необходимо для полноценной дезинфекции кабинета. После каждого клиента проветриваем помещение, дезинфицируем все контактные поверхности, кварцуємо. Наши специалисты ежедневно перед началом работы измеряют температуру мастеров, использующих средства индивидуальной средства — защитные маски, которые меняют каждые два часа. А перчатки меняют после каждой процедуры. Маски, перчатки, салфетки, которые уже использованы, собирают в отдельный контейнер и потом утилізовують».

Еще одно нововведение, говорит врач-косметолог Мария, — клиентов с признаками ОРВИ не допускают на процедуры. «Если повышенная температура и есть признаки ОРВИ, просим перенести процедуру. При входе установлен дозатор с антисептиком. Также измеряем температуру всем гостям. Выдаем им одноразовые перчатки и маски, если не имеют. А еще в нашем салоне промаркирован „линии разграничения“ для посетителей, которые ждут очереди на процедуру. Линии обеспечивают расстояние между посетителями — полтора метра».

«Осторожность — наше все, понимаем ответственность, которую несем за здоровье гостей, особенно во время коронавірусного карантина, — добавила владелица салона Maska Green Лилия Товарищ-Тыркало. — У нас — полная стерильность! Но вводим еще дополнительные правила и ограничения, которых просим придерживаться и наших гостей. Измеряем температуру персоналу и гостям. Персонал работает и масках и перчатках, просим наших клиентов тоже не забывать их дома. При входе — бактерицидная лапка и антисептик. Еще одно нововведение — меньшие изменения персонала. Сознательно не делаем полный запись на процедуры ухода за волосами или маникюр, не создаем аншлагов. Надо больше времени для дезинфекции рабочих поверхностей после процедур. На 10 квадратных метров салона — один гость. К счастью, площадь нашего дома красоты позволяет нам увеличивать расстояния и хорошо соблюдать дистанцию. Просим гостей приходить только на записанное время и без сопровождения подруги, мужа и тому подобное. Исключение — только дети».

В Центре красоты Ольги Карвацкой каждый сотрудник прошел обязательное тестирование на Covid-2019. «Рецепцию оборудуют защитным экраном, потому что именно ее работники получают первый „удар“, когда встречают в центре гостей, – отметила мікробіологиня, косметологиня Ольга Карвацька. — Кабинеты оборудованы ультрафиолетовыми рециркуляторами, всех работников обеспечили защитными прозрачными щитками (закрывает лицо), масками, перчатками».

Фото из открытых источников

По материалам: Высокий Замок

Exit mobile version