Site icon Главпост

Юрий Карвацкий: «Государство начинается с строения»

У каждого человека – свое жизненное поле. И, к сожалению, не всем выпадает на нем ровная и безоблачная тропинка.  Юрій Карвацький: «Держава починається з будови»

Это и про Юрия Карвацького, президента корпорации строительных предприятий «Карпатбуд», потому что его долгий путь не всегда был усеян цветами. Немало будней полны романтики, а порой внезапных трудностей и даже риска для здоровья и жизни. И, несмотря на это, он направлялся твердой поступью, имея прочный внутренний стержень, который никому не удалось сломать или хотя бы согнуть. Получил дипломы двух институтов — Львовского политехнического и Киевского строительного. Юрий Карвацкий широко известен как высококлассный специалист и самодостаточный и креативный управленец, переоценить вклад которого в развитие современного строительства невозможно. Признается, что строитель — это его истинное призвание, даже больше, чем профессия. Получил признание в обществе, получил немало государственных наград и званий. Среди них: Заслуженный строитель Украины, Почетный геодезист Украины, Почетная грамота Кабинета Министров Украины, ордена «За заслуги» ІІІ и ІІ степеней, ордена церквей разных конфессий за весомые дела милосердия и другие.

На качелях судьбы

Ведущая звезда Юрия Карвацького зажглась пятой майской ночи в далеком 1940 году на небосклоне села Варівці на Хмельнитчине. Отец, Михаил, и мать, Леонида, были учителями. К сожалению, рядом с папой пришлось пожить недолго, поскольку тот в конце 1941 года погиб на поле боя. Юрий рано познал цену хлеба. Окончил десятилетку с медалью. Как раз в те времена в родном селе наладили добычу камня — известняка. В породу закладывали подрывные заряды, после взрывов приходилось молотами разбивать глыбы на мелкие куски. Это была каторжная работа, но парень пошел лупить камни, чтобы помочь матери деньгами.

Потом, как студент Львовского политехнического института, нередко в позднее время вместе с однокурсниками разгружал вагоны с овощами или фруктами. Два года подряд после досрочного успешной сдачи сессий в товарняках ездил оживлять целину на казахстанских землях в Павлодарській области. Впоследствии закалка трудом добыл в Якутии. Старшие коллеги гарантировали: в суровой тайге можно не только хорошо заработать, но и получить жилье.

В городе Алдан — центр добычи золота — начинал инженером топогеодезического предприятия, затем был начальником геодезической партии и почасово преподавал математику в местном политехникуме. Благодаря самоотверженной работе получил высокую государственную награду — орден Трудового Красного Знамени. Отсюда его было введено в состав союзной делегации, которая улетала на Кубу, известную тогда как Остров Свободы.

28-летний Юрий Карвацкий не заметил, как мимолетно истек срок второго трехлетнего контракта. Он решил попрощаться с Якутией. Получил предложение из киевского «Гипрограда» занять должность главного инженера вновь созданной экспедиции для проведения съемок поселков городского типа и некоторых районных центров. Но в столице чувствовал щемящая боль в сердце за Львовом — городом его студенческих лет. Вернулся во Львов и начал работать в управлении механизации, затем — в строительном управлении № 56 треста «Львивжитлобуд». Был прорабом, начальником участка, а на пятом году стал начальником этого управления.

— Вверенный мне коллектив построил для добра львовян 14 школ, три больницы, 22 детские сады, другие объекты социально-бытового назначения, — рассказывает Юрий Карвацкий. — А еще сводили до 50 000 квадратных метров жилья в течение года. И сейчас дорогие моему сердцу отель «Спутник», родильный дом на улице Батальній, детская больница на улице Пилипа Орлика, кинотеатр «Галичина» и много других объектов.

Весомым является вклад Юрия Михайловича в ликвидации катастрофических последствий глобальной трагедии, которая в конце апреля 1986 года произошедшей на Чернобыльской АЭС. Добровольно поехал с группой специалистов от треста «Львивжитлобуд» помогать потерпевшим. Известному мастеру строительного дела Карвацькому тогдашнее правительство Украины поручил застройку поселка Марьяновка на Киевщине, куда должны были переселять людей, которые оказались в зоне радиоактивного загрязнения. Львовянам предстояло за два с половиной месяца возвести 32 усадьбы, пригодные для жизни и труда людей.

90-е годы прошлого века отразились резким упадком всех отраслей народного хозяйства, который не обошел стороной и строительный комплекс. На месте треста «Львивжитлобуд» встал акционерное общество «Галстрой», в котором Юрий Карвацкий оставался начальником управления.

— Тогда понял, что нужны новые подходы к делу, надо самостоятельно искать инвесторов. Попросил руководство ао отпустить меня «в свободное плавание», — вспоминает Юрий Михайлович.

Карпатбудівці

Свою летопись корпорация «Карпатбуд», которой в этом году исполнится четверть века, начала с небольшого предприятия ООО «Карпатстрой», которое Юрий Карвацкий создал с полутора сотней бывших галбудівців. Через четыре года общество превратилось в большую и мощную строительную структуру, коллектив которой вырос до более полторы тысячи работников, которые уверенной походкой завоевывали позиции лидера.

— С первых дней и по сей день изучаем передовые технологии зарубежных фирм, — говорит Юрий Михайлович. — Определили главное кредо: «В „Карпатбуді“ качество строительства и дизайна встречается с качеством жизни». Гарантируем короткие сроки строительства и высокое качество, главный контроллер какой — бесстрастный заказчик.

От времени создания первого подразделения ООО «Карпатстрой» предприятие заключило в стены различных строений более 200 миллионов кирпичей. Месячная же потребность корпорации в кирпиче — до полутора миллиона штук. Каждый день цифра растет.

— Мы стали единственной строительной организацией в Львове, — продолжает Юрий Михайлович, — которая все работы выполняет собственными силами, включительно с прокладкой канализации, газопровода, кабелей электропередач и тому подобное. А подорожание кирпича заставило нас переходить на новый вид строительства — так называемый монолитно-каркасный, что дало возможность отказаться от определенного количества кирпича, а каркасы заполнять пенно-бетонными блоками, которые фактически являются еще лучшими теплоизоляционными характеристиками.

Большим достижением карпатбудівців является и внедрение в жизнь совместной с банками Львова кредитной программы. Речь идет о том, что сейчас желающие приобрести жилье в корпорации, при необходимости, предварительно оплатив часть средств как первый взнос, потом получают кредиты под небольшие проценты. Одно слово, неизменная стратегия карпатбудівців — возводить качественные и комфортные дома, которые бы были доступны заказчикам всех уровней, где они непременно найдут тепло и уют, чем будут гордиться.

Подразделения корпорации по современным технологиям построили многоквартирные жилые дома общей площадью более 300 000 квадратных метров. На улице Академика Лазаренко за несколько лет вырос целый микрорайон. Гордостью львовян и украшением города стали жилые дома на улицах Генерала Чупринки, Перемиській, Свенцицкого, Рудницкого, Карпатской, Самойленко, которая отмечена дипломами Госстроя Украины по результатам всеукраинских конкурсов на лучшую постройку. Жилой дом на улице Повстанческой — лауреат Государственной премии Украины. А еще карпатбудівці дали жизнь Львовском государственном онкологическом региональном лечебно-диагностическом центра, городскому Центру занятости, средней школе в селе Бирки Яворовского района, производственного корпуса издательства «Экспресс» в селе Рясна-Русская, комплекса АЗС фирмы «АВИАС», восстановили фасады многих древних домов.

За весомые достижения в строительной отрасли в 2000 году корпорация «Карпатбуд» вписано в «Золотую книгу деловой элиты Украины» и отмечена Дипломом Номинанта этого издания.

— Достижения карпатбудівців приятно поражают. Неужели обходят ваш коллектив трудности и невзгоды?

— Всякое случается, — говорит Юрий Карвацкий. — Но наиболее злободневными для нас есть проблемы с получением в Львове земельных участков для застройки и разрешений на начало строительства. Чтобы получить разрешение, нужно потратить полгода на походы к городскому совету с целью оформления всевозможных согласований, поскольку сотрудники каждой службы пытаются не помочь, а скорее навредить, создавая почву для волокиты.

Семья

Сегодня для Юрия Михайловича самые дорогие в мире люди — это жена, дочь, зять и внук, которые помогают ему уверенно идти вперед и быть успешным во всем на жизненном поприще. И все они — незаурядные личности. Жена — Татьяна Геннадьевна — надежная спутница, все время бок о бок с ним, ибо занимает в «Карпатбуді» высокий пост вице-президента. В свое время получила знания в трех высших учебных заведениях, добросовестно трудилась на руководящих должностях в Шевченковском и Железнодорожном районах Львова. Когда впервые встретились Юрий Михайлович и Татьяна Геннадьевна, то перекинулись пронзительными взглядами друг на друга — и разгорелся любви.

Очаровательная, стройная, благородная женщина с искренним и открытым сердцем после длительных встреч завоевала благосклонность популярного на Львовщине строителя. Он также почувствовал сердцем, что Татьяна — именно та, кому хотел бы положить к ногам все цветы земли. «Прилепится муж к жене своей и будут они одним телом», — сказал Господь. Поистине, это про Юрия Михайловича и Татьяну Геннадьевна.

И дочь Юрия Михайловича имеет имени Татьяна, которой щедро отдает всю любовь, теплоту и нежность своего родительского сердца. Ее красота вызывает восхищение. Красивое и полезное в этой женщине сплелись воедино — женское обаяние и преданность труду. Зарекомендовала себя способной, инициативной и творческой бизнес-леди. Для многих женщин ее манера держаться, говорить, слушать, одеваться служит примером для подражания. Она постоянно стремится к самосовершенствованию, ставя высокие требования к себе, чтобы не уступить коллегам-мужчинам в упорстве и профессионализме, и в этом ей помогают надежно зародившегося еще в детстве трудолюбие и непрерывный штурм вершин знаний.

Татьяне Юрьевне повезло с мужем Денисом, который принадлежит к талантливому ячейки личностей, способных на большие свершения во благо людей. Денис — харизматичный, коммуникабельный, тактичный, неутомимо и творчески работает, создавая современные автоматизированные системы для медицинской и библиотечной сфер.

— Лучший зять, — с гордостью говорит Юрий Михайлович. — Супружеский тандем Татьяны и Дениса — это образец создателей семейного счастья.

Говорят, самая большая радость для дедушек, когда внуки продолжают их дела. К счастью для Юрия Михайловича, его единственный внук Олег оказался именно таким. Он давно понял, что жизненный путь его дедушки — это образец трудолюбия, ответственности, добропорядочности и четкой последовательности в словах и делах. Парень сначала получил дипломы двух вузов — в Львове и Лондоне, и только тогда согласился на предложение поработать в «Карпатбуді» вицепрезидентом. На вверенном участке Олег зарекомендовал себя специалистом-оптимистом, который стремится к самосовершенствованию и поиску чего-то нового, более эффективного и полезней.

— Сделаю все для того, чтобы воплотить в жизнь то, чего не успеет мой дорогой дедушка, — говорит Олег.

Заключительный аккорд

— Юрий Михайлович, вы прошли долгую жизненную дорогу. Все ли задуманное удалось осуществить?

— Большинство руководителей являются максималистами, и я не исключение, — отвечает. — Вижу свою глобальную цель в организации холдинговой компании вроде «Киевгорстроя». Скажу без преувеличения, что ее базовой основой может стать именно «Карпатбуд». Когда осуществится эта мечта, не знаю, может придется внуку ее совершить. И для меня важно, чтобы Львов непрерывно развивался, и здесь было комфортно всем жителям, а карпатбудівці имели хорошие условия для работы и отдыха.

Прощаясь, почувствовал сильный пожатие десницы Юрия Михайловича. И подумалось: груз многих лет не властно над высоким, стройным, крепким, широкоплечим мужчиной. Чтобы осуществить все задуманные планы на будущее, он проявляет редкое умение: правильно распределить приоритеты в жизни, уделяя достаточно времени и работе, и семье, и отдыху. Юрий Михайлович любит пешие прогулки, увлекается плаванием, ездой на велосипеде, катанием на лыжах, игрой в бильярд. А рыбалку обожает.

Александр Нужный

По материалам: Высокий Замок

Exit mobile version