Site icon Главпост

«У пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС радиацией поражено 5-7 органов и систем»

«Действие «чернобыльского» йода будет длиться еще 10-15 лет», – говорит Татьяна Пошивак, директор Львовского облспеццентру радиационной защиты населения  «У постраждалих внаслідок аварії на ЧАЕС радіацією уражено 5-7 органів і систем»

Сегодня все внимание общества приковано к пандемии COVID-19. 34 года назад мир предстал перед невидимой угрозой. Радиации не видно. Не имеет ни запаха, ни вкуса. А те зловещие звуки, похожие на потрескивание, которые мы слышали в фильмах (художественных или документальных), выдает счетчик Гейгера. Без этого детектора радиация никак не выдает свое присутствие. Но может убить людей или серьезно подорвать их здоровье, что и произошло 26 апреля 1986 года…

«Вследствие Чернобыльской катастрофы в Украине цезием-137 было загрязнено 4,8% территории, 12% сельскохозяйственных угодий и 3,5 миллиона гектаров лесов, — рассказывает заслуженный врач Украины Татьяна Пошивак.. — Радиоактивно загрязненными признаны 12 областей, 73 административные районы, 2293 населенных пункта. Статус пострадавших вследствие катастрофы получило 6% населения страны».

На посту руководителя своего медицинского учреждения Татьяна работает уже 12 лет. За этот период удалось внедрить практику бригадных выездов в районы и города области для проведения медицинских осмотров пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, создать кабинет «Хирургии одного дня» и тому подобное. Заведение подписало Договор с Национальной службой здоровья, и теперь здесь оказывают услуги по консультативно-диагностической и амбулаторно-поликлинической помощи. (Соглашение с семейным врачом могут подписывать не только пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, но и члены их семей). Заработала мобильная паллиативная бригада, которая оказывает помощь пациентам с онкозаболеваниями и после перенесенных инсультов. В 2018 году комиссия МИНЗДРАВА Украины признала Львовский облспеццентр радиационной защиты населения лучшим в Украине.

— Сколько всего таких центров в Украине?

— Семь. Кроме Львова — в Киеве, Харькове, Чернигове, Ровно, Виннице и Сумах. Наш вуз был создан согласно постановлению Кабмина 1998 года. На его базе функционирует Межведомственная региональная экспертная комиссия по установлению причинной связи с действием ионизирующего облучения для восьми западных областей.

— Сколько пациентов на диспансерном учете?

— 6603. Из них 3676 человек — ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Остальные — лица, эвакуированные из 30-километровой зоны и переселенных из загрязненных территорий. За прошлый год амбулаторной помощи (ежедневного приема лекарств и наблюдения врачей) требовало 96,4% наших пациентов.

— Специалисты из Института рака США совместно с коллегами из Национального центра радиационной медицины Украины более 20 лет проводят исследования медицинских последствий Чернобыльской катастрофы. Утверждают, что все «чернобыльцы» — в группе риска развития онкозаболеваний.

— В пострадавших от радиации поражено 5-7 органов и систем. В большинстве случаев заболевания имеют атипичное течение. Лица, которым на момент аварии на ЧАЭС еще не исполнилось 18 лет (начиная с первого дня жизни), попадают в группу повышенного риска развития рака щитовидной железы. Это и является главным медицинским последствием аварии на ЧАЭС. После Чернобыльской аварии прошло 34 года. Дети и подростки, которые подверглись наибольшему воздействию радиационного йода, перешли в категорию взрослых. Сейчас следует уделить особое внимание ранней диагностике рака щитовидной железы среди людей возрастом 34-52 года.

— Многие украинцы придерживаются ошибочного мнения, что авария на ЧАЭС — это «дела давно минувших дней». Но видим ситуацию с поджогами в Чернобыльской зоне отчуждения — только благодаря счастливой случайности (из-за того, что упал дождь) удалось потушить масштабный пожар.

— За время, прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС, радиационное состояние территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, улучшилось. Этому способствовали как природные процессы, так и принятых мерах, в частности дезактивация. Однако предполагаю, что поджоги в Чернобыльской зоне могут негативно повлиять на состояние здоровья населения. Если бы огонь добрался до хранилища ядерных отходов… Не хочу даже озвучивать, что бы было.

— Как долго Украина будет переживать последствия Чернобыля?

— По научным прогнозам, действие «чернобыльского» йода будет длиться еще примерно 10-15 лет. Вот почему во время реформирования системы здравоохранения важно сохранить «чернобыльские» учреждения здравоохранения.

— У людей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, есть много хронических заболеваний, поэтому они попадают в группу риска осложненного течения коронавірусної инфекции. Что бы вы им порекомендовали?

— Оставайтесь дома! Самоизоляция — наиболее действенный способ обезопасить себя от инфицирования. При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните своему семейному врачу.

Фото из архива Татьяны Пошивак

По материалам: Высокий Замок

Exit mobile version