Site icon Главпост

Как правильно очистить организм: советы диетологов

Как правильно «восстанавливаться» в начале весны  Як правильно очистити організм: поради дієтологів

После периода зимних застолий многие люди замечают незапланированное увеличение веса, ухудшение работы желудочно-кишечного тракта, а вместе с этим испытывают снижение настроения, усталость. Как правильно «восстанавливаться» в начале весны, чтобы улучшить собственное здоровье мы расспросили у диетологов.

Почему становится нехорошо в конце зимы?

Украинцы употребляют много копченого и жареного, острого и жирного, не отказываются и от лишнего кусочка торта во время традиционных праздников, которых особенно много приходится на зимний период. На столах много алкоголя, который часто запивают сладкими газированными напитками. Потребление всех этих «вкусностей» в больших количествах провоцирует недомогание, накопление токсинов и шлаков.

По словам нутріціолога Александры Буц, сигналами этого могут быть высыпания на коже, запоры, боли в голове, набора веса в районе живота, частая усталость, плохой сон.

«Чрезмерное потребление соли замедляет обмен веществ, причастный к этому и сладкая выпечка. Кроме увеличения веса, такое пищевое поведение негативно влияет на работу печени и сердечно-сосудистой системы. Есть целый ряд болезней, которую относят к „праздничных“: обострение холецистита, панкреатитов, язвенной болезни, сердечно-сосудистой патологии», — отметила врач-диетолог Львовской больницы скорой медицинской помощи Ольга Муштрук.

Неоправданный риск

Первое, что приходит на ум в такой ситуации — устроить себе «чистку» в начале весны. Желая быстрого результата, одни идут в аптеку покупать препараты-новинки, другие решают испробовать на себе рецепты народной медицины. Однако, по словам практикующих врачей, спонтанные жесткие диеты, промывание кишечника, прием желчегонных препаратов и другие разрекламированные методы могут быть не только малоэффективными, но даже вредными для здоровья.

«Ограничения себя в полноценном рационе после праздников в пролангованій действия будет иметь такие негативные последствия, как нарушение пищевого поведения. Диета нужна, если она лимитирована по времени, скорректированная по клиническому анамнезу и имеет четкую цель», — считает Александра Буц.

«Категорически не советую „чистку“ печени с помощью ударных доз оливкового масла и лимонного или грейпфруктового сока, регулярных клизм с большим количеством жидкости, гидроколонотерапию, длительных, более 72 часов, голодовок и подобных агрессивных методов издевательства над собственным организмом!», — прокомментировал фитотерапевт-диетолог Тарас Зинько.

Как очистить кишечник без вреда для здоровья?

Применение клизмы поможет очистить только прямую кишку, другой пользы ждать не следует. Гидроколонотерапия — глубокое промывание кишечника большим объемом жидкости — приводит не только к вымыванию каловых масс, но и миллионов бактерий. 80% иммунной системы человека представлена в кишечнике, и бактерии ее часть. Диетологи рекомендуют обращать внимание на это, и просто «помогать» кишечнику при необходимости.

«Есть разные трактовки детоксикации. В идеале, это такие формы, которые нацелены на микробиом кишечника: потреблять клетчатку, которая содержится в овощах, фруктах, гречневой, овсяной, перловой крупах; ферменты и легкие слабительные, если они необходимы, например яблочный пектин. При этом нужно придерживаться водного режима и следить, чтобы не застаивалась желчь. Для меня это лучшая форма детоксу», — рассказала нутріціолог Александра Буц.

Для соблюдения водного режима, по словам Ольги Муштрук, необходимо потреблять 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, то есть около 2 л для женщин и 2,5 л для мужчин. 2/3 этого количества должна быть чистая вода, а остальное — напитки.

Не мешай печени!

В сети можно найти множество рекомендаций, как «почиститься» путем употребления желчегонных препаратов и средств: травяных отваров, льняного или оливкового масла с лимонным соком и тому подобное. По словам специалистов, этот метод поможет освободить желчный пузырь от желчи и кишечник от его содержимого. Печень в этом не задействована. И проведение таких процедур без предварительного УЗ-исследования является рискованным. В случае желчекаменной болезни такие манипуляции могут привести человека на больничную койку или даже на операционный стол.

«Печень — мощная химическая фабрика, которая выполняет чрезвычайно важные функции, выводит из организма вредные вещества: шлаки, токсины. При отсутствии патологии она осуществляет и самоочистку. Если она справляется с этой задачей, то лучшая помощь от Вас — соблюдение здорового образа жизни, а именно сбалансированное питание и достаточный питьевой режим. — объяснила Ольга Муштрук Если же печень не выполняет свою основную функцию, требуется серьезное медикаментозное лечение. Чтобы узнать о ее истинном состоянии, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти диагностические процедуры: УЗИ, биохимический анализ крови».

Разгрузка вместо чисток

По словам диетологов, людям, которые считают себя здоровыми, специальных чисток после праздников проводить не нужно.

«Часто пациенты, которые просят порекомендовать им „чистки“, скорее имеют различные дефицитные состояния организма, чем „зашлакованность“. В большинстве случаев достаточно убрать „пищевого мусора“, наладить сон, восполнить дефициты и начать регулярно нагружать себя физически, чтобы состояние здоровья начало улучшаться», рассказал Тарас Зинько.

Чтобы оздоровиться после праздников, необходимо перейти на правильное питание: все должно быть отварное, печеное или приготовленное на пару. Надо следить, чтобы были достаточные пищевые паузы: днем — 3-4 часа, а между ужином и следующим завтраком — 12-14 часов. В комплексе с питьевым режимом и физической активностью это поможет организму отладить все процессы. Эффект станет ощутимым уже через несколько дней. Далее самое сложное: чтобы закрепить результат, нужно придерживаться выработанного режима всегда.

Также полезно устроить себе «разгрузочные» дни. Это может быть «салатный» день, «рисовый», «яблочный». При этом необходимо пить большое количество воды: 30 мл на 1 кг массы тела.

На «салатный» день приготовьте салат-щетку: нужно 0,5 кг белокочанной капусты, 0,5 кг сельдерея, 0,5 кг моркови, все перемешать без соли и масла, можно сбрызнуть лимонным соком. Смесь разделить на 8 равных частей и кушать в течение дня.

Разгрузочные дни, если их устраивать периодически, помогают нормализовать вес, улучшить пищеварение, обменные процессы и самочувствие в целом, при условии соблюдения правил здорового образа жизни.

«Если мы разнообразные методы «разгрузки» организма начинаем использовать как «волшебную таблетку», живя по принципу «целый год живу как придется, но раз в год «почищусь», то толку с этого не будет никакой. Наоборот — есть большой шанс себе серьезно навредить», — подчеркнул Тарас Зинько.

Про анализы не забыли?

В целом же людям, которые ответственно относятся к собственному здоровью, для принятия решения о ту или иную диету, употребление лечебных, профилактических препаратов или проведения процедур целесообразно знать актуальное состояние собственного организма, и для этого сдать анализы и пройти УЗИ внутренних органов.

«Формула здоровья такова: рациональное сбалансированное питание + физическая активность (минимум 6 тыс. шагов в день) + 1 раз в год медицинское обследование, которое включает лабораторные исследования и консультацию врача (ЗАК, количество глюкозы в крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, УЗИ, флюорография) — вредные привычки. Эти общие рекомендации, актуальные для всех, кому 30+, 40+, 50+, 60+, 70+, 80+» пояснила Ольга Муштрук.

Если же после периода застолий появляются более тревожные симптомы: ощущение горечи во рту, тошнота, изменение цвета кала или мочи, общее ослабление, снижение апетитуту, сопровождаемое поднятием температуры, надо обратиться к врачу. На основе актуальных результатов лабораторных исследований он сможет предоставить рекомендации относительно лечения и оздоровления.

«Перед тем, как принимать решение о проведении очищения организма, целесообразно узнать, нет ли заболеваний желудочно-кишечного тракта или нарушений в работе почек, печени, сосудов.

Поэтому рекомендуется до начала детоксу сдать: печеночные пробы с показателями АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ и билирубина; почечные пробы креатинин, мочевину и мочевую кислоту; проверить уровень сахара в крови. Чтобы оценить состояние сосудов, необходимо исследования на общий холестерин, триглицериды; липопротеиды высокой и низкой плотности, β-липопротеиды. Еще одним маркером атеросклероза является исследование аполипопротеина А1. Также нужно пройти общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы и общий анализ мочи”, — прокомментировала продакт-менеджер медицинской лаборатории «Ескулаб» Ирина Поляник.

По материалам: Высокий Замок

Exit mobile version