Site icon Главпост

За пропавшей родственницей спохватились через… восемь месяцев!

Женщина умерла после Пасхи, а похоронили ее среди зимы.  За зниклою родичкою спохватилися через… вісім місяців!

Когда соседям сказали, что Валентина Флисюк из Нововолынска восемь месяцев пролежала мертвая в квартире, у них волосы дыбом стали. Знали Валю как женщину своенравного, но такого никто ей не желал. Наоборот, жалели ее за тяжелый характер, потому и жила одиноко, хотя имела родственников, которые жили рядом. И никто из них тревогу не забил, когда в один день перестала выходить на связь… Раньше в той квартире жили родители Валентины. С соседями, говорят, жили по-человечески. Не раз друг к другу в гости заходили.

А когда умерли, появилась в доме новая хозяйка.

— Я и не знала, честно скажу, что у соседей еще одна дочь есть, — говорит Людмила. — Старшую звали Галя, хорошая такая была. Но случилась беда — умерла. Потом еще Ира была, тоже ее не стало. И Лена умерла, она имела инвалидность. А тут, оказывается, есть четвертая. Валя приехала из Италии — и начала всех «строить». Отношения с новой соседкой сразу не сложились.

«И с ней никто не хотел связываться!» — говорят люди в один голос. И сегодня не желают ничего рассказывать о Валю. Говорят, была более замкнутой, ни с кем не общалась. Поэтому и не тревожились, когда перестали ее видеть в подъезде слышно, как кричит на кого-то со своего балкона. Тем более, знали, что женщина, которая давным-давно уехала на заработки в Италию, имела «пермесо» — разрешение на легальное проживание на Апеннинах. Поэтому могла в любой момент собраться и отправиться за границу. Вспоминают и последний конфликт, который случился прошлой весной. Тогда прошел сильный дождь, и так с крыши лило в середине подъезда, что поднимались по лестнице с открытыми зонтами. Тогда люди организовались, чтобы сделать ремонт. Пошли по квартирам собирать средства на рубероид. Постучали и к Вале. И, вспоминают, дверь открыла, но ни копейки не дала. Ответила, что денег не имеет, и в общем, эту квартиру планирует продать.

Одна из ближайших соседок вспомнила, как последний раз видела Валю. Говорит, это было за несколько дней после Пасхи, на Провода. — Я тогда еще на шахте работала, — рассказывает Людмила. — Помню, как раз у меня вторая смена была, а шахтный автобус шел в 12.30. Села на остановке, жду. Здесь Валя подходит. Такая деловая, сумка набекрень, как всегда. Спрашивает: «Ты на вторую шахту?». Видно, к родителям на Проводы собиралась. «Нет, — говорю, — на работу». А работала я на первой. Валя еще спросила, не знаю, когда ее автобус. Ответила, что нет. Она села на лавочку, и другая женщина стала ей что-то объяснять. А тут мой автобус подошел.

Это была их последняя встреча. Соседка уверяет, не заметила ничего необычного. Мол, вид и настроение у Вали был, как всегда. Потом Люда не раз себя ловила на мысли, что в подъезде стало слишком тихо и спокойно… А накануне нового года соседи заметили в подъезде незнакомку старшего возраста. Назвалась тетей Вали. Расспрашивала, случайно, не видели племянницу в последнее время. Так же и, оказывается, была онкобольная и имела две квартиры. — О раке мы ничего не знали, — уверяют соседи. — Нам Валя не говорила. И квартиры ее не были нам интересны. О другом подумали: на дворе декабрь, а где та тетя со своими тревогами была в мае, июне, июле, августе? Восемь месяцев прошло! Но дверь Валиної квартиры были закрыты. Поэтому тетя походила-поспрашивала людей — и ни с чем ушла.

— Выглядываю за окно — пожарная машина стоит, — вспоминает соседка Люда. — Еще подумала: где это горит? А потом услышала: Валю нашли дома на кровати, тело уже разложилось. Ужас!

Открыть дверь в квартире настояла тетя. Вскоре туда прибыла полиция. Соседи, которых позвали в свидетели, долго не могли оправиться от шока, потому жуткое видение — не для слабонервных. Говорят, обратили внимание на то, что в доме стояли куличи и крашенки. Значит, и умерла бедняжка где-то тогда — сразу после Пасхи. Но что именно произошло, выясняют правоохранители. Почему же специфического запаха из квартиры никто не слышал? Соседи предполагают, поэтому, что там стояли двойные входные двери. Да и форточка в комнате была открыта, запах понемногу выходил. Кто теперь в ней хазяйнуватиме, неизвестно. Ведь, как оказалось, у умершего есть немало «дальних» родственников, так что наследство делить будет некому…

По материалам: Высокий Замок

Exit mobile version