Site icon Главпост

Удобная мебель — удобный сотрудник. Как стулья влияют на работу ваших подчиненных

В офисе рабочее место состоит из стола и классического кресла. Именно эти предметы обстановки сильно влияют на работника. Как? Попробуем разобраться.

Как плохая мебель снижает эффективность работы

Каждый день в офисе мы сидим по 8-9 часов. При этом нагрузка от веса человека ложится на кости таза и позвоночника. Даже при идеально правильной посадке это серьезное напряжение, а если мебель не позволяет устроиться в верной позе, организм получает максимальную нагрузку. Это не может не сказаться на здоровье!

Самые популярные недомогания при сидении на неправильном стуле:

Вы смогли бы работать эффективно при таких симптомах? Скорее всего — нет. Вот и ваши работники тоже не могут.

Как правильно выбрать офисный стул

Современная промышленность предлагает десятки вариантов офисных стульев. Среди них присутствуют и дорогие модели, и вполне бюджетные варианты. Не верите? Изучите ассортимент офисных кресел по ссылке: https://amf.com.ua/kresla/ofisnye. Согласитесь, найдется из чего выбрать. Но — как?

Рекомендации по выбору:

  1. Если планируется покупать передвижные модели, лучше брать модели с 4-мя и более опорами. Подобные кресла устойчивее и надежнее.
  2. Когда в качестве материала основы и каркаса используется современный пластик, можно сэкономить и приобрести его: он не деформируется и служит не меньше металла.
  3. Спинка офисного кресла должна быть анатомической формы, в идеале необходимо приобрести модели с подголовником и валиком под поясничным прогибом. Спинка на основе сетки помогает позвоночнику лучше сбрасывать напряжение, чем каркасная.
  4. Сиденья лучше всего выбирать полумягкие. Это своего рода компромисс между мягкими и жесткими моделями. Идеальная форма — круглая или округлая с небольшим углублением в центре. Наличие изгиба и уплотнения на краю избавит от пережимания сосудов и нарушения кровотока (особенно важно в женском коллективе, т. к. это снижает риск развития варикозного расширения вен).
  5. В качестве наполнителя хорош поролон, пенополиуретан. Последний более стойкий и надежный, но и стоит дороже.
  6. Не забывайте про колесики, ведь это самый уязвимый элемент кресла. Если нужна мебель, которая будет служить долго, ищите модели с пробегом колесиков до 10-15 км, они проработают лет 7-10 без поломок. Также обратите внимание на покрытие пола: для плитки, паркета, керамогранита лучше покупать мебель на мягких колесах, если же у вас в офисе ковролин — на жестких.
  7. Материал обивки сильно влияет на долговечность мебели. Кресло для руководителей обычно делают из кожи (натуральной или искусственной), модели для сотрудников — из текстиля или сетки. Сетчатые изделия особенно красиво смотрятся и не требуют сложного ухода.

В зависимости от бюджета и возможностей, можно присмотреть кресла с различными механизмами. Самый простой — регулировка высоты сидения. Также не лишней будет регулировка наклона спинки. Более высокий комфорт обеспечивают кресла с синхромеханизмом и устройством качания.

В статье перечислены базовые характеристики кресел для сотрудников. Если при закупке мебели в офис учесть хотя бы часть рекомендаций, коллектив будет куда более энергичен и работоспособен, ведь людям будет комфортно. Так что не жалейте денег на хорошую обстановку, это выгодное вложение!

Exit mobile version