Site icon Главпост

Вышивка бисером

Бусины изготавливаются из стекла уже более 5000 лет. Открытие огня было важным шагом в изготовлении стеклянного бисера. Уже в 2340-2180 гг. до н.э. в Месопотамии есть свидетельство метода, известного как “формирование сердцевины”, когда они использовали металлическую оправку с кусочками стекла, удерживаемыми над пламенем. Постепенно, когда стекло смягчается, они оборачивают его вокруг оправки, образуя сложные орнаменты.

Этот ранний бисер считался ценными и был сохранен поскольку он был помещен в могилы захоронения. Найти самый разнообразный по форме и цвету бисер можно найти в интернет-магазине Муркины Рукоделки. В Нузи (130 миль к северу от Багдада) были обнаружены бусы, датированные примерно 1400 г. до н.э. Даже сегодня мы изготавливаем бусины, держа стеклянные стержни над пламенем, затем осторожно наматывая расплавленное стекло на оправки. Изобретение выдувной трубы привело к созданию бусины Rosetta и бисера, которые веками поддерживали производство бисера в Венеции. Вышивка бисером – это действительно древняя форма искусства.

Изготовление бисера в Венеции

История вышивки бисером в Венеции восходит к временам Марко Поло, когда он вернулся из своих путешествий с бисером Азии. Местные ремесленники использовали свои навыки изготовления стекла, чтобы воспроизвести в стекле драгоценные камни Марко Поло.

В Венеции и Мурано бисероплетение исторически было женской работой. В течение 1920–1930-х годов производство кондитерских изделий (бисера) поддерживало стекольную промышленность Венеции. Войны забрали людей из печей, и между Первой и Второй мировыми войнами было мало времени для создания промышленности. В течение 30-х годов было 30 компаний, производящих крошечные бусы, в которых работали сотни женщин.

Типы бусин, произведенных в Венеции

Seedbead – Контерия

Полые трубы производятся, затем нарезаются и обрабатываются для придания гладкости и цвета. Продается в предварительно обвязанных хвостовиках или килограммом. Используется в декоративных украшениях и одежде. Пик этого производства пришелся на начало 1900-х годов, и сегодня в Мурано не существует отрасли.

Розетта или Шеврон

Произведено из трости, известной как Розетта, которая имела центральное отверстие. Впервые произведено в Мурано в конце 14 века. Он был сделан из полой трости и шести слоев стекла (белого, синего, белого, кирпично-красного, белого, а затем, наконец, синего). Это было основано, чтобы произвести образцы 5 концентрических звезд с двенадцатью точками. Трости были нарезаны, и этот метод производства значительно увеличил количество бисера, который можно было продать.

Позже, когда эта трость была произведена без отверстия, и родились трости Миллефиори, которые сегодня создают знаменитые бусины Мурано Миллефиори или иногда известные как кружевные бусы.

Выдувные бусины (венецианские выдувные)

С появлением пламени лэмпворка, авторы бусин обнаружили, что они могут растопить трости, а затем взорвать стекло. Сегодня наши спирально-выдувные бусины и бусины с цветными полосками изготавливаются по методу Филиграны, где стеклянные трости укладываются и поднимаются с помощью выдувной трубы.

Бусины Лэмпворк или Рана или Венецианские бусины Perle a Lume

Часто называют намотанные бусинки, потому что тающее стекло наматывается на оправку. Первоначально венецианские шарики были намотаны на железную оправку, которая была покрыта смесью кремнезема и глины, что дало шарику некоторое пространство для сжатия, когда оно остыло, и помогло удалить шарик с оправки. Этот материал был первоначально известен как «фанго», что означает грязь, а легенда гласит, что это была грязь из лагуны.

Exit mobile version