Site icon Главпост

Все, что вам нужно знать о кашемире

Кашемир – подшерсток горных коз, обитающих в Китае, Монголии и Тибете. Из-за ограниченного ореола обитания коз цена на кашемир в несколько раз превышает цену обычной шерсти, из-за этого его также называют «золотым руном». В то же время ткань обладает некоторыми отличительными преимуществами:

Экологичность материала

Эксперты не могут сойтись на мнении, экологичен кашемир или нет. Недобросовестные животноводы начинают вычесывать коз ещё зимой и скот замерзает из-за неприспособленности к низким температурам. Также с одной стороны, из-за увеличения популяции горных коз вытаптываются поля, что приводит к вымиранию других видов животных. С другой стороны, во время стирки синтетики в воду выделяется множество частичек микропластика, загрязняющих атмосферу. Компромиссом в этом плане является шерсть альпаки, ведь с одного животного выходит 3-4 свитера, а затраты на воду минимальные.

Уход за тканью

При надлежащем уходе вещи из качественного кашемира могут прослужить всю жизнь. Стирают их в теплой воде до 30 градусов Цельсия, стараясь не тереть и перекручивать. Вместо порошка стоит взять специальное средство или же детский порошок с ополаскивателем. Моль и химическая стирка – враги кашемировой одежды. Сушить на хлопчатобумажном полотенце, между ноской развешивать в шкафу. Гладить вещи нельзя, только отпаривать, хранить в сложенном виде на полке.

Какую одежду можно пошить?

Область применения кашемира невероятна. В основном, делают все же шапки, свитера и кардиганы, но некоторые делают из него джемперы, одеяла для грудных людей и даже ковры. Этот материал никогда не выходит из моды, кашемировые платки и шали украсят любой образ. Лучше всего брать белые, серые бежевые или черные вещи, ведь натуральная шерсть коз имеет именно такой цвет, а значит волокна не подвергались дополнительной обработке.

Купить качественный кашемир иностранного производства можно в сети магазинов Текстиль-Контакт в крупных городах Украины. Для жителей поселков существует сайт где можно совершить покупку онлайн и получить желанный заказ в заранее оговоренные сроки. Качественная ткань в магазине представлена по приятной цене.

Exit mobile version