Site icon Главпост

Протеины для школьника? Насколько это опасно?

Давайте разбираться – что такое спортивный протеин и опасен ли он для несовершеннолетних?

Чистый белок

Для начала успокоим мам: протеины – это натуральный белок растительного или животного происхождения, который очищен от жира и углеводов. Спортсмены принимают протеиновые коктейли, потому что во время тренировочного процесса учитывается каждая калория.

При интенсивных физических нагрузках организм вместо сжигания жира с целью самозащиты начинает сжигать белок. А это – мышцы, в том числе сердечные. Прием очищенного белка – прекрасная профилактика дисбаланса микроэлементов во время тренировок и похудения.

Есть ли польза

Безусловно- есть. Прием протеинового коктейля возмещает дефицит белка , насыщает и одновременно не перегружает организм излишком жира и углеводов. Протеиновые коктейли – клинически доказанная пищевая добавка в программах жиросжигания и набора мышечной массы.

Как разобраться в протеинах

Различают «быстрые» и «медленные» протеины. Схема приема зависит от степени нагрузки массы тела и режима. Разрабатывает схему диетолог, спортивный врач или тренер. Никакой самостоятельности и интернет-советов. Для новичков достаточно разобраться в типах протеинов:

В чем риск

Все хорошо в меру. Увлечение протеиновыми коктейлями обезвоживает организм и снижает уровень кальция, необходимого для нормального роста ребенка. Особое внимание применению протеинов стоит уделить родителям детей, у которых проблемы с почками или сердечком. 

Считаем граммы

Диетологи и педиатры вывели оптимальные показатель суточной нормы белка на 1 кг массы ребенка:

Таким образом, на каждые 10кг массы в сутки должно поступать с пищей от 20 до 40 г. чистого белка. Эти показатели включают весь белок, который ребенок получает с пищей. Для сравнения: в стакане молока 8г белка, в 200 г творога -14г, в одном яйце – 7г.

Любой запрет вреден. Разберитесь с ребенком, пройдите анализы, проконсультируйтесь с диетологом и возьмите под контроль прием школьником протеиновых коктейлей. В большинстве случаев они полезны.

Exit mobile version